Разработка месторождений южной группы позволит «Востокгазпрому» выйти на новые рубежи

К 2015 году «Востокгазпром» планирует увеличить добычу на месторождениях Южной группы (включая Северо-Останинское, Останинское, Мирное, Пинджинское, Рыбальное месторождения) до уровня более 400 тыс. т жидких углеводородов и около 550 млн куб. м газа.

В рамках стратегии

В настоящее время компания поэтапно решает поставленную задачу. Опорным центром нового для «Востокгазпрома» третьего района добычи является Северо-Останинский промысел. Состав построенных объектов и оборудования промысла является достаточным как для организации собственной добычи углеводородов, так и, что очень важно, для разработки нефтяных, газоконденсатных и газовых залежей всей Южной группы месторождений. В течение года после ввода в эксплуатацию Северо-Останинского промысла здесь был реализован большой объем работ по обустройству нового производственного комплекса.

В рамках утвержденной стратегии и проектов ведется активная разработка других месторождений Южной группы. На Мирном месторождении пробурены первые пять скважин, часть из них уже переведены в режим добычи. На Останинском месторождении ведется бурение, до конца года сырье с обоих месторождений начнет поступать по нефтепроводу Мирное – Останинское – Северо-Останинское протяженностью27 кмна установку подготовки нефти Северо-Останинского промысла. Также до конца года будет введено в эксплуатацию Останинское месторождение. В соответствии с утвержденными планами идет подготовка к освоению в 2013 году Рыбального и Пинджинского месторождений.

В ближайшие три года продолжится развитие нефтегазопромысловой инфраструктуры Южной группы. В том числе будет расширен нефтепровод от Северо-Останинского месторождения до Лугинецкого узла учета. На Северо-Останинском промысле к концу 2014 года планируется завершить строительство газокомпрессорной станция (ГКС), что позволит транспортировать попутный нефтяной газ (ПНГ) Южной группы на Мыльджинский промысел для дальнейшей подготовки.

Строительство Северо-Останинского промысла позволило обеспечить освоение других месторождений Южной группы со строительством минимального комплекса наземного обустройства. А значит, сэкономить значительные средства на этапе пробной эксплуатации месторождений, когда существуют риски нерентабельных вложений при отсутствии полной информации о геологической структуре, составе и объемах запасов месторождений. Такой комплексный подход позволяет компании укрепить конкурентоспособность в стратегическом для нее направлении деятельности, связанном с разработкой сложных месторождений.

Важный опыт

Важную роль в обеспечении роста добычи углеводородов для компании имеет и само Северо-Останинское месторождение. В освоении палеозойских залежей месторождения специалисты компании делают только первые шаги. Общий эксплуатационный фонд насчитывает более десяти скважин, часть которых находится в освоении, другая часть – в эксплуатации или на этапе выхода на запланированные режимы работы. Ведется доразведка месторождения.

Особый характер залегания залежей и структуры карбонатных коллекторов месторождения определяет сложность их исследования и разработки. Немало трудностей, что характерно для работы с палеозойскими залежами, возникает при бурении и при эксплуатации скважин. Добиться оптимальных результатов позволяет тщательный выбор используемых подходов и технологий разработки. Поиск эффективных решений совместно с учеными продолжается.

Основа успеха

Рубеж, на который предстоит выйти компании, – это добыча к 2015 году 4 млрд куб. м газа и 2 млн т нефти. Именно такую задачу ставит перед коллективом компании президент ОАО «Востокгазпром» Виталий Кутепов. Чтобы решить эту задачу, «Востокгазпром» прилагает значительные усилия, которые связаны не только с разработкой месторождений, строительством промыслов и обустройством, но и с эффективной геологоразведкой.

По итогам бурения поисково-оценочных скважин в текущем году в рамках самой масштабной за всю историю компании программы геологоразведочных работ получены многообещающие результаты на Западно-Сомовской площади, открыто новое месторождение на Чкаловском участке, получен прирост запасов и открыта новая залежь на Рыбальном лицензионном участке.

Компания будет продолжать геологоразведку на Чкаловском, Сомовском, Рыбальном лицензионных участках, а также Останинском, в пределах которого расположены месторождения Южной группы. На этом участке в следующем году запланирован большой объем трехмерной сейсморазведки.

Добиться высокой результативности в реализации проекта разработки Южной группы компания планирует, опираясь на несколько важных конкурентных преимуществ. Во-первых, «Востокгазпром» имеет большой опыт совместной добычи и подготовки нефти, газа и конденсата на разрабатываемых месторождениях со сложным геологическим строением, что позволяет компании комбинировать технологии двух отраслей – нефтяной и газовой, добиваться синергетического эффекта и находить оптимальные инженерные решения.

Такой же большой опыт накоплен в транспортировке углеводородов. «Востокгазпром» эксплуатирует большую сеть трубопроводов, включая промысловые нефте- и газосборы, продуктопроводы, газопроводы неподготовленного и товарного газа. Эксплуатация каждого из этих типов объектов требует особых навыков и подходов, знаний.

Во-вторых, и это, наверное, самое главное, в компании сформирована команда уникальных специалистов высокого уровня. Обучение и повышение квалификации, нацеленное на решение новых сложных задач, передача опыта и мастерства, развитие управленческих навыков, формирование кросс-функциональных компетенций у работников – это ключевые направления кадровой работы, которая приводит к желаемым результатам.

Используя современные информационные технологии и организационные подходы, компания не только эффективно управляет инвестиционными проектами, но и делает это с высоким уровнем детализации, определяя рентабельность разработки каждого отдельного участка недр. Как отмечают специалисты отрасли, отличительная черта «Востокгазпрома» – это способность работать комплексно: компания одновременно демонстрирует очень хороший прирост запасов, вводит в эксплуатацию новые месторождения, совершенствует технологию на уже действующих промыслах.

Все это позволяет увеличивать отдачу от работы на сложных участках и превращать малопривлекательные, на первый взгляд, объекты в привлекательные, что и является залогом успешного бизнеса в этой сфере.

Владимир БАРЕНЦЕВ

Северо-Останинский промысел был введен в эксплуатацию в октябре 2011 года в составе установки подготовки нефти, насосной перекачки нефти, энергокомплекса, работающего на попутном нефтяном газе, опорной базы, вахтового жилого комплекса. Собственный энергокомплекс промысла рассчитан на производство электроэнергии мощностью 800 кВт/ч. Такой объем генерации позволяет обеспечить энергоресурсами не только производственные и социально-бытовые объекты компании, но и потребности буровиков. Вахтовый жилой комплекс рассчитан на 80 человек, а с учетом увеличения численности персонала планируется его расширение.

НАША СПРАВКА

Компания реализует разработку месторождений Южной группы в соответствии с намеченными планами. В 2012–2013 годах в пробную эксплуатацию будут введены Останинское, Мирное, Пинджинское и Рыбальное месторождения, что позволит увеличить к 2015 году добычу жидких углеводородов и газа. Суммарные подтвержденные запасы позволяют реализовать долгосрочную стратегию разработки месторождений и обеспечить устойчивое развитие компании.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 1 =