Разработка томских ученых обеспечит энергией удаленные поселки и сборщиков дикоросов

Галина Ставская

Ученые ТУСУРа в связке «наука – производство» продолжают заниматься возобновляемыми источниками эффективной энергетики и работать над созданием теплогазогенераторной электростанции, адаптированной к условиям Сибири и Дальнего Востока.

Два месяца назад ученые НИИ автоматики и электромеханики ­ТУСУРа, ООО «Сибирская электротехническая компания» и ОАО «Манотомь» по инициативе администрации Томской области начали работу над созданием теплогазогенераторной электростанции (ТГГЭС), адаптированной к условиям Томской области. Основой проекта стали конструкторские решения еще одного участника рабочей группы – Владислава Даммера, главного металлурга ОАО «Полюс», занимающегося этой темой более 30 лет.

Превосходя аналоги

Разработчики ставят перед собой задачу создать надежную, экологичную, недорогую, мобильную и «всеядную» станцию, которая позволит обеспечить дешевой электроэнергией и теплом удаленные поселки Томской области, вахтовые поселки, сборщиков дикоросов, а также может использоваться при обслуживании нефте- и газопроводов. Основное преимущество создаваемой станции перед существующими бензино-дизельными установками – в цене. Стоимость 1 кВт·ч, вырабатываемого дизельной электростанцией, в северных районах Томской области может доходить до 120 рублей (большая составляющая этой цены – транспортные расходы). Создаваемая станция будет вырабатывать электричество, которое в зависимости от топлива будет стоить от 2 до 12 рублей за 1 кВт·ч. Принцип работы станции достаточно простой: твердое топливо сгорает, в процессе горения вырабатывается газ, на котором работает двигатель внутреннего сгорания. О преимуществах разрабатываемой станции можно говорить уже тогда, когда речь идет о топливе. В качестве топлива могут использоваться отходы древесины, получаемые как при обработке, так и при заготовке; сельскохозяйственные отходы (лузга подсолнечника), уголь, торф как брикетированный, так и небрикетированный. Как правило, и российские, и зарубежные теплогазогенераторные электростанции отличаются высоким требованием к качеству топлива, представленные сегодня на рынке станции работают на топливе с коэффициентом влажности 30%. Томичи создают ТГГЭС, которая работает на топливе с коэффициентом влажности до 50%. Такой коэффициент означает, что для работы станции можно использовать практически сырое топливо – только что срубленное дерево или древесину, намоченную дождем. В полевых условиях это очень важно, потому что здесь, как правило, нет возможности раздобыть сухие, специально подготовленные дрова или торфяные брикеты, обеспечить условия для хранения.

– Для нас принципиально важно, чтобы станция работала на имеющемся в Томской области топливе. Это прежде всего отходы лесозаготовки и лесопереработки: опилки, щепа, ветки и сучья. Но, ориентируясь на это топливо, мы должны решить одну очень важную проблему – проблему загрязнения двигателя смолой, «закоксованности», – поясняет Юрий Шурыгин, научный руководитель НИИ АЭМ, ректор ТУСУРа. – Аналогичные зарубежные станции работают на соломе, сухой траве и другом, почти не содержащем смолы органическом топливе. У нас же в Сибири древесина содержит высокий процент смолы, которая, осаждаясь на деталях двигателя, препятствует его работе. Мы должны обеспечить надежную, бесперебойную работу ТГГЭС в наших условиях. Имеющийся научный потенциал, большой опыт нашей команды в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах позволяют утверждать, что у нас есть реальный шанс сделать ТГГЭС, превосходящую по надежности и стабильности российские и зарубежные аналоги.

Новые перспективы для удаленных территорий

Сейчас ученые НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа совместно с ОАО «Манотомь» разрабатывают систему автоматизации управления создаваемой теплогазогенераторной электростанцией. В этой системе будут учтены и решены трудности, связанные со спецификой топлива и особенностями эксплуатации. В перспективе эта станция может работать как в стационарном, так и в мобильном режиме.

– Использование нашей станции открывает новые возможности для активного развития в Томской области целой отрасли – заготовки дикоросов. Она не развивается на полную мощность, потому что у бригад заготовителей нет возможности перерабатывать грибы и ягоды на месте. Поэтому бригада не может отойти далеко от населенного пункта, где есть электричество. Мобильная дешевая электростанция, работающая на «подножном топливе», существенно расширяет возможности заготовителей, позволяя им работать на удаленных территориях области, – говорит Равиль Дусеев, генеральный директор ООО «Сибирская электротехническая компания».

Он отмечает еще одно преимущество разработки – низкую цену. При выходе на уровень промышленного производства станция мощностью 5 кВт может стоить от 150 до 200 тыс. рублей. Этих 5 кВт достаточно, чтобы обогреть обычную квартиру и обеспечить работу всех необходимых в быту электроприборов. В перспективе планируется выпускать ряд от 15 до 500 кВт, причем все комплектующие, кроме двигателя внутреннего сгорания, по словам разработчиков, можно делать в Томске – их может производить ЗАО «Томский завод электрооборудования», входящее в состав ООО «Сибирская электротехническая компания», в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа и ОАО «Манотомь».

До конца 2013 года разработчики готовы выпустить очередной опытно-экспериментальный образец, а к лету 2014 года поставить экспериментальную ТГГЭС в опытно-промышленную эксплуатацию мощностью 25–30 кВт.

При выходе на уровень промышленного производства станция мощностью 5 кВт может стоить от 150 до 200 тыс. рублей. Этих 5 кВт достаточно, чтобы обогреть обычную квартиру и обеспечить работу всех необходимых в быту электроприборов.

 

Одна мысль про “Разработка томских ученых обеспечит энергией удаленные поселки и сборщиков дикоросов”

  1. Дело очень хорошее.
    Однако 200 тыс. за 5 кВт мощности вроде дороговато.
    С другой стороны, если сделать доступно по цене, то монополисты-энергетики-нефтяники-газовики задавят вообще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + одиннадцать =