Разработка ученых ТГУ поможет обезопасить детей

dsc_6660Исследователи международной лаборатории систем технического зрения ФИТ ТГУ совместно с компанией «ТехноМаг» разработали принципиально новый метод геолокации, позволяющий родителям в любой момент узнать, где находится их ребенок. Отличительной особенностью изобретения является то, что гаджеты, используемые в качестве «маячков», действуют без привязки к спутникам GPS и ГЛОНАСС, они доступны по цене и могут несколько месяцев работать без подзарядки.

– На рынке существует немало устройств с функцией геолокации, – говорит сотрудник лаборатории технического зрения Николай Савич. – Для сбора информации об объекте все они используют GPS-канал. У такой технологии есть минусы – система перестает «видеть» человека, как только он попадает внутрь помещения. Наряду с этим гаджеты, применяемые в качестве «маяков», очень энергозатратны, без подзарядки они работают около 12 часов. Мы постарались учесть эти моменты при создании нового продукта.

Новое устройство с заданным интервалом «просыпается», находит все доступные станции Wi-Fi, расположенные поблизости, и записывает себе в память 3 самых мощных сигнала. Если в момент сканирования доступна открытая точка Wi-Fi, устройство соединяется с сервером и передает ранее записанную информацию. В Томске, к примеру, таких открытых точек доступа на май 2016 года работает более 5000 штук. На стороне сервера данные декодируются способом триангуляции, для этого в базе хранится более 30 млн Wi-Fi точек доступа с известными координатами их установки по всему миру. Если Wi-Fi сети отсутствуют или есть риск потери сигнала, включается дополнительный модуль BLE и устройство становится доступно для опознавания любым современным смартфоном по технологии Bluetooth.

– Система, получившая название «Контур безопасности», изначально создавалась для того, чтобы максимально обезопасить воспитанников детского сада, – говорит Николай Савич. – Она позволяет создавать мобильные зоны охраны. Когда ребенок со значком или пуговицей – «маячком» приходит в садик, информация о нем появляется на смартфоне воспитателя, заведующей, родителей. В том случае, если он попытается самостоятельно покинуть территорию, мобильное устройство получит тревожный сигнал.

В настоящее время по договоренности с Департаментом образования администрации Томска данная система апробируется в одном из муниципальных детских садов. Для школьников данная система также эффективна, только в качестве «маяка» выступает смартфон, который сегодня есть почти у каждого ребенка. Помимо этого система «Контур безопасности» может использоваться как противоугонное средство. Она позволяет не только определять местонахождение авто, но в случае необходимости прервать его движение, к примеру, путем нажатия одной кнопки в специальной программе на смартфоне, разомкнуть цепь зажигания или прервать подачу топлива.

Добавим, что геолокационные гаджеты, созданные ТГУ и компанией «ТехноМаг», в 10-15 раз дешевле тех, которые представлены на рынке. На недавней международной выставке «Комплексная безопасность 2016» данный проект получил золотую медаль. Планируется, что разработка ученых ТГУ будет внедряться в пилотных регионах, где происходит апробация систем АПК «Безопасный город».

http://tsu.ru/news/razrabotka-uchenykh-tgu-pomozhet-obezopasit-detey/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 7 =