РБК назвал самым богатым россиянином Геннадия Тимченко

Совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко стал лидером в списке самых богатых бизнесменов в России и СНГ. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный деловым журналом РБК. Как подсчитали в издании, состояние Тимченко, у которого имеется гражданство Финляндии, за год выросло на 10 миллиардов долларов и достигло 24,61 миллиарда.

РБК указывает, что Тимченко впервые возглавил рейтинг миллиардеров постсоветского пространства, поскольку долгое время у экспертов не хватало информации для оценки его основного актива — Gunvor. В журнале не уточнили, увеличился ли теперь объем данных о Gunvor, однако отметили, что бизнесмен поднялся в списке на 13 ступеней.

В начале марта журнал Forbes также составил список богатейших россиян, первое место в котором досталось совладельцу «Металлоинвеста» Алишеру Усманову с состоянием в 18,1 миллиарда долларов. На второй строчке разместился основной акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (15,9 миллиарда долларов), а на третьей — глава «Северстали» Алексей Мордашов (15,3 миллиарда).

Тимченко в последнем рейтинге Forbes занимает 99-е место, а его состояние оценивается в 9,1 миллиарда долларов.

В списке РБК Усманов занял второе место с капиталом 19,7 миллиарда долларов, а Лисин — третье (18,76 миллиарда). В пятерку самых состоятельных попал также глава «Онэксима» Михаил Прохоров с состоянием 18,15 миллиарда долларов, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков (18,06 миллиарда долларов).

Позиции с шестой по десятую занимают совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (16,62 миллиарда долларов), основной акционер «Нафты-Москва» Сулейман Керимов (16,56 миллиарда), владелец «Базэла» Олег Дерипаска (15,2 миллиарда), Алексей Мордашов (15,12 миллиарда), а также глава и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон (13,76 миллиарда).

http://www.lenta.ru/news/2012/03/21/richest/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − шесть =