Регион закупит еще 2,5 тысячи доз вакцины против пневмококковой инфекции

Томская область направила 4 млн рублей на приобретение 2,5 тысячи доз вакцины против пневмококковой инфекции.

Как сообщила главный педиатр областного департамента здравоохранения Светлана Рубейкина, это дополнительные объемы препарата. В январе 2015-го в больницы уже поступило 31,5 тысячи доз вакцины против пневмококковой инфекции, закупленной из средств федерального бюджета (37,7 млн рублей) и предназначенной для малышей первого года жизни. 2,5 тысячи дополнительных доз пойдут на прививки детям от двух до пяти лет, а значит, категория получающих такую прививку бесплатно расширится.

«Исследования показали, что чаще всего дети болеют острыми респираторными заболеваниями, вызываемыми именно пневмококком, — сказала Светлана Рубейкина. — Этот микроб выявляется почти у 90 % детей, госпитализированных с пневмонией, поражая не только легкие, но и другие органы вплоть до воспаления суставов».

Главный педиатр подчеркнула: как и все вакцины Национального календаря, лекарство против пневмококковой инфекции высокого качества, хорошо переносится и абсолютно безопасно для детей.

Вакцина против пневмококковой инфекции в России применяется с 2007 года, в Томской области — с 2010 года, и за этот период не было зарегистрировано ни одного осложнения, связанного с ее применением.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/2734

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 10 =