Региональный маткапитал: третий ребенок

Региональный маткапитал позволит семьям улучшить жилищные условия

Отныне средства регионального материнского капитала можно будет использовать и на приобретение или строительство жилого помещения, реконструкцию индивидуального жилого дома, погашение ипотечных кредитов (займов), проведение ремонта и газификацию жилья. Таковы поправки в областной Закон «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей», принятые вчера, 26 июня, депутатами Законодательной думы Томской области.

По мнению председателя комитета Думы по труду и социальной политике Игоря Чернышева, принятые поправки позволят семьям улучшить свои жилищные условия не только путем приобретения нового жилья, но и путем расширения имеющегося жилья за счет реконструкции, что наиболее актуально для жителей сельской местности. А также улучшить качество проживания за счет проведения ремонта или газификации жилья. Закон направлен поддержку семей, у которых после 1 июля родятся третьи и последующие дети.

– Каждый год в Томской области рождается порядка 10–11 тыс. детей. Третий ребенок рождается примерно в 10% случаев, большая часть таких семей являются малоимущими, то есть подпадают под действие данного закона, – отметил Игорь Чернышев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − четыре =