Реконструировано здание под производство реагентов для буровых растворов

На Северной производственной площадке особой экономической зоны «Томск» завершена реконструкция здания (Кузовлевский тракт, 2), в котором разместится опытно-промышленное производство реагентов для буровых растворов и будет создано 40 рабочих мест.

В результате реконструкции в построенном в 2009-м году здании оборудованы новые помещения, технологические площадки и подземные емкости. Работы, начавшиеся в январе 2016 года, выполнены за счет предприятия-застройщика — НПО «Реагенты Сибири». В настоящее время реконструкция полностью завершена, объект приняла Главная инспекция государственного строительного надзора Томской области.

Сейчас на заводе заканчивается отладка технологического оборудования. В двухэтажном производственно-промышленном корпусе площадью 2,5 тысячи кв. метров, ООО НПО «Реагенты Сибири» наладит выпуск 1000 тонн в год смазывающей добавки СТ-7 «Горизонт» и 500 тонн в год — эмульгатора DDP. В качестве сырья здесь будет использоваться 2-этиленгексанол и ряд жирных кислот. На современной высокотехнологичной линии компания синтезирует смазывающую добавку и эмульгатор, предназначенные для приготовления инвертных растворов, — они применяются для бурения вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных участков нефтяных и газовых скважин.

Единственный существующий завод в России по производству подобных составов (устаревшая производственная линия меньшей мощности) находится в Кемеровской области и не обеспечивает потребности российского сегмента рынка. Поэтому компании, ведущие геологоразведочное бурение и обслуживающие нефтегазодобывающие скважины, вынуждены были пользоваться импортными аналогами. Запуск линии в Томске закроет потребность нефтяников в буровых растворах, а на самом предприятии будет создано около 40 рабочих мест.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/12702

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 9 =