Рекорд в 400 тысяч кубометров установлен на заводе КПД ТДСК

Анатолий Алексеев

Фото автора

ТДСК01

Завод крупнопанельного домостроения ТДСК в этом году побил собственный рекорд. Впервые преодолена планка по выпуску более 400 тыс. кубометров железобетонных изделий за год. А всего до конца декабря завод выпустит продукции на 12% больше запланированного годового объема. В былые времена о досрочном выполнении плана, да еще в отрасли, напрямую связанной с социальной сферой, протрубили бы все СМИ, за одержанную трудовую победу предприятию вручили бы переходящее Красное знамя, а работникам премии. Но времена меняются, и мы вместе с ними… Ныне трудовые подвиги не на виду, они прячутся за скучными цифрами экономической отчетности, скрывая напряжение, порыв, ответственность и любовь людей к своему делу. Другие теперь герои и маяки. Однако хлеб не вырастет на мониторе компьютера и новые микрорайоны не поднимутся, если этого не сделает рабочий человек.

О работе коллектива завода рассказал директор ЗКПД ТДСК заслуженный строитель РФ Николай Ефремов.

Лучше меньше, но ровно

Суббота, утро, но удивительно, что в кабинет директора компании постоянно идут люди: кому-то бумаги подписать, кому наставления получить перед командировкой.

Ефремов– Это немудрено, – улыбается Николай Борисович, – у нас выходных не бывает. Производственная система должна работать бесперебойно и отлаженно как часы, лишь с небольшим перерывом на регламентные ремонтные работы.

– План у нас, конечно, есть, и весьма напряженный, – начинает свой рассказ директор. – Формовка, реализация изделий разбиты в том числе по суткам и тщательно отслеживаются. Штурмовщины, которая иногда бывает на производстве, стараемся избегать: лучше изготовить заранее и найти продукции место на складе. Сверхнапряжение – признак плохой организации работы, которая влечет за собой увеличение ошибок и процента брака. Для нас очень важна ритмичность, потому что самое неприятное для стабильной работы – рваный график (больше-меньше).

Поэтому в компании работа строится на основании директивного графика, придерживаться и выполнять который обязаны все дочерние фирмы – это залог максимально ритмичной работы.

Легко ли быть строителем на рынке

Завод на рынке производства железобетона – один из старейших в Томске. Рынок сложный, рискованный, с переизбытком предложений для сегмента кирпичных домов, которому коллектив предлагает перекрытия, перемычки, сваи, фундаментные блоки, лестничные марши. Потому конкуренция нешуточная. Правда, в отличие от коллег, запросто понижающих цены, реализовывать изделия ниже стоимости ни в какие расчеты не входит. Ведь вначале необходимо заплатить налоги – в бюджеты всех уровней начисляется 1 300 рублей за кубометр продукции. К тому же здесь цена корпоративная, строительным организациям, входящим в ТДСК, изделия поставляются по фиксированной стоимости. Из заработанных средств нужно заплатить зарплату немаленькому коллективу в 2 300 человек, рассчитаться с холдингом за аренду и, конечно, отложить на развитие. Прибыль в итоге далеко не заоблачная. Так что, если кто-то рассчитывает разбогатеть на строительстве, вряд ли сможет сделать это из-за небольшой рентабельности. Заводу же оставаться на плаву и развиваться помогают его конкурентные преимущества – опыт, качество и точное выполнение заказа в срок. И, конечно же, главное наше конкурентное преимущество – это работа на задачи компании.

– Авторитет и признание нарабатываются годами, – продолжает хозяин кабинета. – Чтобы попасть в реестры крупных предприятий-монополистов, например Газпрома, необходимо не только качественно изготавливать продукцию, но и иметь безупречную репутацию. С гигантами работать непросто, особенно по их правилам, но деловое сотрудничество с ними заставляет нас очень требовательно относиться не только к производству, но и к менеджменту. Мы привлекательны тем, что делаем все, дайте только чертежи. Например, ЗКПД аттестован в РАО ЕС – на изготовление опор, энергетических фундаментов, резервуаров. Наш цех металлооснастки делает прекрасное гнутье любой конфигурации.

Высокая репутация у нашей продукции в соседних регионах. Вот под Новосибирском недавно стали строить терминал. Нам они заказали мощные десятиметровые сваи, хотя гораздо проще и дешевле было купить их у тамошних производителей.

Мы делаем не только прочную продукцию, но и самую сложную. Проектировщики по воле своей фантазии рисуют фигурные дома – с косыми балконами, выступающими плитами. Наша технология позволяет на безопалубных стендах делать плиты под любым углом. Надо 30 или 40 градусов? Пожалуйста. Конечно, такая плита должна стоить несколько дороже, но любые пожелания заказчика нам по силам.

Запас прочности

– Со стратегической задачей, которую нам ставили в этом году, произвести 400 тыс. кубометров железобетона, из них 280 для холдинга ТДСК, а остальные 120 на свободном рынке, мы справились, да еще на полтора месяца раньше срока, – подчеркнул директор. – И произошло это не в тепличных условиях, а в ситуации сокращения объемов заказов строительства и возросшей конкуренции между заводами региона за объекты. Главное – выполнен план по компании. Это святое для заводчан правило, потому что подвести наших партнеров по своему холдингу мы не имеем права.

Недавно на экономическом совете ТДСК, рассматривая перво­очередные планы, сформировали директивный график на 2015 год. Мероприятие непростое. В таком планировании всегда есть определенный риск: сегодня вложим деньги в проекты, но как быстро они вернутся? Экономическая и политическая ситуация в стране нестабильная. Каким будет спрос на рынке? Будут ли люди покупать наши квартиры, будет ли востребована наша продукция? Не возникнет ли для пятитысячного коллектива ТДСК острая ситуация из-за стратегического просчета?

Новый график определил плановые показатели, и для всех подразделений ТДСК они разные. Для ЗКПД предусмотрено 5-процентное увеличение. Это примерно 25–26 тыс. кубометров прироста в среднем, а в целом выйдет на круг 300 тыс. кубометров только корпоративной продукции. Мы не возражали и не корректировали плановые цифры: значит, так надо, у завода большой запас прочности.

Главные факторы развития

Завод силен своим коллективом. Много лет сохраняется управленческий костяк – от проработавшего более 45 лет уважаемого всеми директора производства Михаила Махрова, начальника производства Игоря Козяева, опытных начальников цехов Сергея Коновалова, Сергея Сорокина, Дениса Комлева, Даира Велиханова, Дмитрия Грахова до молодых мастеров участков, подмеченных еще со студенческой скамьи. Вот этот сплав мудрости и молодости поддерживает атмосферу повышенной ответственности, а если доверяешь, то не нужно держать за руку.

Кстати, сам Николай Борисович проработал в разном качестве на ТДСК около 40 лет.

С квалифицированным коллективом и технологические перспективы развития более ясны, есть кому осваивать новшества. Когда после посещения международного конгресса на ТДСК приняли решение о глубокой модернизации производства, нашли партнера, и вскоре германская фирма Weckenmann произвела шефмонтаж двух технологических линий по производству сборного железобетона, которые позволили увеличить объемы деталей КПД еще более высокого уровня качества.

Это было только началом. Недавно от Weckenmann поступило оборудование для участка свай, который монтируется в первом пролете. Этот рынок очень перспективный, редко что в Западной Сибири строится не на свайном основании.

– Сегодня мы не ставим задачу резко увеличивать производство, – подытожил Ефремов, – принятые объемы мы делаем без затруднений, скорее, необходимо оптимизировать производство – удешевлять себестоимость и повышать качество с меньшими затратами. Для этого у нас есть задумка расширения первого пролета. Уже поставили колонны, терны – есть основа для нового цеха с классным кассетным оборудованием.

Гарантий на завтра никто дать не может, но должен быть здоровый оптимизм. Без надежды нет и будущего!

Вклад ЗКПД ТДСК в общий объем производства железобетона в Томской области на протяжении нескольких лет подряд превышает 70%. В рейтинге крупнейших предприятий стройиндустрии России завод КПД ТДСК занимает шестое место и второй раз входит в элиту строительного комплекса.

Год был напряженный, даже нервный, но поработали без срывов. Никого не подвели в компании и помогли коллегам выполнить планы.

Коллектив я хочу поблагодарить за хорошую работу. Восхищен нашими ребятами, это как те незаметные герои, которых не видно, а дело идет. Благодаря им можно смело идти на рекорд.

Поздравляю с наступающим Новым годом наших надежных партнеров: СУ ТДСК, СМУ ТДСК, Спецстрой ТДСК, Ронекс ТДСК и весь коллектив компании. Плодотворное сотрудничество с вами позволяет всем работать стабильно! Желаю вашим коллективам успешной работы в новом году, а также здоровья и счастья вам и вашим семьям.

ТДСК02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =