Решение о дальнейшей судьбе томского омбудсмена комитет по законодательству областной Думы примет 19 апреля

Будет ли внесен вопрос о наличии или отсутствии оснований для досрочного прекращения полномочий Нелли Кречетовой в повестку собрания Законодательной думы ТО 23 апреля, депутаты решат на этой неделе. На сегодня состоялось три заседания специальной комиссии, рассматривающей деятельность уполномоченного по правам человека в Томской области.

Члены комиссии – представители всех думских фракций – еще не пришли к единому мнению. Напомним, инициативная группа усмотрела несколько оснований для досрочной отставки омбудсмена. По мнению депутатов, в ее докладе за 2012 год нет полной информации о результатах рассмотрения обращений граждан и о работе по ними; не ясна картина взаимодействия уполномоченного с органами государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, имеет место негативная и неэтичная оценка деятельности федеральных органов власти, то есть нарушение общих принципов служебного поведения госслужащего. В докладе присутствует критика судебной системы, в частности говорится о нарушениях судами прав граждан на приведение достаточных доказательств и результатов рассмотрения обращений.

Нелли Кречетова, выступая на заседании комиссии, с претензиями не согласилась:

– Я проанализировала письмо инициативной группы. Для досрочной отставки нужны факты, а в этом документе с ними не густо… Это просто набор высказываний людей и представителей организаций о моей работе. Но, если вы хотите сделать настоящий срез общественного мнения о деятельности омбудсмена, проведите репрезентативный опрос! Меня упрекают в неэтичности за то, что я даю оценки. Но в чем тогда суть работы уполномоченного по правам человека, если необходимо сообщать о фактах нарушений, но умалчивать, кем они были допущены?

По итогам выступления члены комиссии собирались задать омбудсмену вопросы, но разговора не получилось. Нелли Степановна наотрез отказалась от диалога:

– Я на все претензии ответила. Высказала свое мнение и не хочу дискуссий.

Депутатам такой поворот событий не понравился.

– Мы же не намерены устраивать какую-то охоту на ведьм, – обиделся депутат Олег Шутеев. – И комиссию создали не для досрочной отставки уполномоченного, а для сбора и рассмотрения информации за и против. Я очень уважаю Нелли Степановну, у нее, безусловно, есть своя правда, а мы, возможно, где-то субъективны… Но пока мы не увидели, что человек сделал на своем посту. Две третьих ее отчета были посвящены оценке различных органов власти и депутатского корпуса. Конкретной работы омбудсмена там нет.

Гораздо более резко высказался депутат Владимир Хан:

– Кречетова, как любой чиновник, получающий бюджетное финансирование, должна отвечать, что именно она сделала за эти деньги. Ее отказ от диалога говорит о многом. Я считаю, если моя позиция прямая и порядочная, я должен отстаивать ее на любом уровне, а не уходить от вопросов.

С ним был солидарен коммунист Алексей Федоров:

– У томского омбудсмена есть свой аппарат, он содержится на деньги налогоплательщиков. Поэтому депутаты вправе спросить, куда средства расходуются, какова эффективность работы. Не надо пытаться подменить собой судебную власть, прокуратуру, другие правоохранительные органы, указывая, кому и что нужно делать…

Уже не впервой в адрес уполномоченного по правам человека звучал упрек в том, что она пытается влиять на работу судов. На этот раз от имени коллег высказался присутствовавший на комиссии судья в отставке Василий Евдокимов. Казалось, он не убеждает, а уговаривает оппонента:

– Нелли Степановна, не вмешивайтесь в судебные дела! Защищайте права граждан – сирот, пенсионеров! Вы же все чаще и чаще критикуете судей. Вдумайтесь: томская судебная система существует 209 лет. И за это время ни одного судьи не привлечено за превышение должностных полномочий или за взятки. Так пощадите нашу судебную систему. Если так дальше пойдет, все суды будут… выпачканы!

Единственным человеком, поднявшим голос в защиту омбудсмена, был представитель инициативной группы «Обманутые рабочие СУ-13» Геннадий Павлов. Оставшись с огромными долгами по зарплате, эти люди обращались в различные инстанции за помощью. Но получали, по словам Павлова, только веерные отписки:

– Никто нас не услышал. Ни бывший губернатор, ни представитель президента, ни депутаты. Единственной, кто нас понял и что-то попытался сделать, была Нелли Степановна. По-моему, надо не снимать с нее полномочия, а расширять их. Давать ей какие-то реальные рычаги воздействия!

Черту этому бурному заседанию подвел депутат Александр Терещенко:

– К настоящему моменту в распоряжение комиссии поступило немало документов и писем. Надо их проанализировать и продолжить работу. Потому что сегодня у нас происходит то, от чего мы с самого начала хотели отойти: борьба мнений с далеко идущими выводами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − четыре =