Революция стерилизации

Томская компания «Сибспарк» получила российский патент на технологию «Способ очистки, дезинфекции и стерилизации медицинского инструмента». Метод позволяет провести очистку не за 8 часов, которые требуются для обработки инструментов классическими способами, а всего за 2–3 минуты (то есть быстрее в 160 раз), сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

– В растворе на поверхности инструмента запускается плазменный процесс при температуре около 14 тыс. градусов. В таких условиях жидкость становится газом, резко поднимается давление, происходит эффект отстреливания. Ударное газовыделение буквально отрывает всю грязь: окалины, органику, а высокая температура разрушает белки. При этом на поверхности образуется защитная пленка, – объясняет директор ООО «Сибспарк» Анатолий Мамаев.

На Западе подобные установки стоят от 20 до 100 тыс. долларов. Томская будет значительно дешевле. «Сибспарк» планирует получить международный патент, патент США и продвинуть технологию на зарубежные рынки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =