Резидент томской ОЭЗ поможет школьникам сформировать правильную осанку

Томская инновационная компания «Смарт Инновации» организовала пилотный проект «Здоровая спина: дети» на базе городской средней общеобразовательной школы №49.

Неправильное положение тела при сидении за столом во время учебы, игр на компьютере или гаджете, а также в процессе просмотра телевизора является основной причиной нарушения осанки в школьном возрасте.

«Родители и педагоги не всегда рядом, поэтому школьники переходят из класса в класс с сутулой спиной, выступающими лопатками, наклоненной головой и другими деформациями, что приводит к формированию патологической осанки и заболеваниям опорно-двигательного аппарата в будущем», — пояснила директор школы № 49 Татьяна Прудникова.

Цель проекта «Здоровая спина: дети» — внедрение технологий и методик формирования правильной осанки у школьников, путем организации сеансов адаптивной физкультуры (микс-техник миофасциального релиза, йоги, пилатеса и суставной гимнастики) в спортзале школы, а также с помощью ношения тренажера «Правильная осанка» за его пределами.

Перед стартом программы школьники пройдут врачебный осмотр, во время которого специалисты подберут для каждого из них нужную программу тренировок, а по итогам месяца врачи зафиксируют результат.

Оздоровительная программа включает в себя 12 тренировок. Это позволит привести мышцы спины в тонус и развить мышечный корсет позвоночника, а тренажер «Правильная осанка» будет напоминать о необходимости занять правильное положение тела, подавая легкий вибросигнал в тот момент, когда ребенок начинает сутулиться.

«Фактически, устройство поможет выработать привычку держать спину ровно на подсознательном уровне и тренировать мышцы спины, поддерживающие правильную осанку. С учетом того, что носимые гаджеты сегодня в тренде, для детей процесс формирования осанки становится очень увлекательным», —  объяснил директор томской компании «Смарт Инновации» Владимир Веснин.

Тренажер «Правильная осанка» разработали специалисты компании «Смарт Инновации». Это устройство способно за четыре недели без изменения обычного образа жизни исправить осанку взрослых и детей. Тренажер представляет собой прибор длиной 3,7 см, который весит всего 15 грамм. С помощью наклейки он закрепляется на теле в области ключицы или крепится магнитом к одежде.

Тренажер «Правильная осанка» уже прошел сертификацию, выпущена первая партия приборов, осуществлены первые продажи. Сейчас в поликлиникой «Мед Арт» и тренажерном зале PowerHouseGym в Томске реализуется программа «Здоровая спина: взрослые». Совместно с клиникой «Мое здоровье» реализуется пилотный проект «Здоровая спина: дети».

Больше информации о тренажере «Правильная осанка» на сайте ПравильнаяОСАНКА.РФ  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =