Резидент Томской ОЭЗ выпустит интеллектуальную инсулиновую помпу

Компания «Смарт Инновации» разработала инсулиновую помпу, которая позволит больным диабетом контролировать течение заболевания.

Инсулиновая помпа представляет собой миниатюрное электронное устройство размером с пейджер, которое вводит инсулин подкожно, через катетер, с заданной скоростью. Помпа отличается высокой точностью введения и имеет легкий корпус — его вес всего 55 граммов. Управление может осуществляться вручную или через мобильное приложение на смартфоне.

«Приложение интегрировано в онлайн-клинику «НормаСахар», где врач может увидеть всю историю заболевания: когда и сколько больной съел углеводов, сколько инсулина было введено. Все данные можно посмотреть за неделю, месяц, год и, соответственно, оперативно корректировать лечение», — рассказал директор ООО «Смарт Инновации» Владимир Веснин.

Онлайн-клиника «НормаСахар» — это автоматизированная система слежения за состоянием больных диабетом, в которой 24 часа в сутки 365 дней в году дежурят опытные врачи-эндокринологи. Пациент с помощью мобильного приложения может вести дневник самонаблюдения, пользоваться калькулятором болюса инсулина и базой углеводной ценности, в которой учтено более 10 тысяч продуктов питания (хлебных единиц). Проект предоставляет больным сахарным диабетом возможность постоянно держать свое состояние под контролем, не запускать болезнь и избегать развития тяжелых осложнений. Кроме того, исчезает необходимость выстаивать очереди к врачу.

«Управление со смартфона позволяет человеку скрыть от окружающих, что он пользуется помпой, — это важно, например, для преодоления психологического барьера у детей. Расчет доз инсулина происходит в автоматическом режиме», — добавил Владимир Веснин.

Рынок инсулинодозаторов в России только формируется, все устройства ввозятся из-за рубежа — их производством в мире занимаются несколько компаний, расположенные в США, Швейцарии, Корее и Японии. Стоимость одной инсулиновой помпы колеблется от 80 до 210 тысяч рублей.

Проект томской компании предусматривает организацию первого в России производства подобного класса. В настоящий момент имеется промышленный образец инсулиновой помпы и работающая онлайн-клиника (в клинике обслуживается более 12 тыс. больных сахарным диабетом), продукт запатентован, прошел внутренние технические испытания, и готов к сертификации», — говорит Владимир Веснин.

ООО «Смарт Инновации» ведет разработку интеллектуальной инсулиновой помпы с 2011 года. Компания заключила лицензионный договор с ГУВПО СибГМУ на техническое решение «Дозатор лекарственных препаратов», а также была поддержана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Старт 1 и 2). В результате выполнения НИОКР появился промышленный прототип инсулиновой помпы, который был запатентован в конце 2013 года. За последние полтора года была запущена онлайн-клиника «НормаСахар» (http://normasugar.ru/) и разработано мобильное приложение к помпе, которое также имеет правовую защиту. На сегодняшний день проект поддержан Центром кластерного развития, ведутся работы по сертификации помпы и расходных материалов. С Томским наноцентром РОСНАНО ведутся переговоры об инвестировании в проект на стадии организации промышленного производства.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =