Резиденты томской ОЭЗ за 2014-й увеличили объем инвестиций на 15%

ОЭЗ_1

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск» подвела итоги прошлого года. По данным пресс-службы ОЭЗ, резиденты увеличили инвестиции до 6,3 млрд рублей (плюс 1,3 млрд рублей за 2014 год), а объем производства достиг 6 млрд рублей (плюс 1,7 млрд рублей за 2014 год). Соответственно, растет и общий объем уплаченных резидентами налогов: на конец 2013 года эта цифра составляла 817 млн руб­лей, к концу 2014-го достигла 1 119 млн рублей.

На сегодня в ОЭЗ зарегистрировано 60 компаний-резидентов. Восемь из них вошли в зону в прошлом году: экспертный совет при Минэкономразвития одобрил их заявки с общим объемом инвестиций 981 млн рублей. В 2013 году ОЭЗ пополнилась 10 проектами с общим объемом заявленных инвестиций около 900 млн рублей.

В конце 2014 года на Южной площадке ОЭЗ произошло знаковое событие: было запущено первое производство, открытое резидентом исключительно на собственные средства. Свой четырехэтажный корпус площадью 3,6 тыс. кв. м построила компания «Стелс», выпускающая системы охраны для российских и зарубежных предприя­тий. Гендиректор предприятия Анатолий Шутин в ходе торжественной церемонии сообщил, что новый корпус позволит увеличить число сотрудников почти вдвое – до 120 человек, а объемы производства – в три раза (до этого выпуск составлял около 50 тыс. приборов в год). Строительство здания велось в течение трех лет на выделенном земельном участке особой экономической зоны с подведенной транспортной и инженерной инфраструктурой. В корпусе разместятся все подразделения предприятия, включая R&D-центр и производство.

Завершает строительство собственного здания ООО «Стройтехинновации ТДСК», компания «Кристалл Т» возводит свой корпус рядом со зданием научно-внедренческого центра. В текущем году еще три резидента планируют приступить к строительству.

Развивается и сопутствующая инфраструктура: в 2014 году введено в эксплуатацию пожарное депо, которое сможет полностью обеспечить пожарную безопасность Южной площадки ОЭЗ, Академгородка и прилегающей территории города. На очереди – ввод в эксплуатацию объектов таможенной инфраструктуры. Завершено проектирование здания инжинирингового центра и экспоцентра, в ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство административно-делового центра площадью 53 тыс. кв. м.

К Северной площадке в связи с заполнением основной территории проектами резидентов в 2014 году была присоединена резервная территория площадью 62 га. Там в ближайшее время планирует открыть производство компания «НИИТЭК ТПУ-Бурение».

В конце прошлого года наблюдательный совет ОЭЗ «Томск» утвердил перспективный план развития зоны на период до 2024 года. Дальнейшее развитие ОЭЗ будет нацелено на интеграцию в городскую среду и привлечение частных инвестиций для реализации девелоперских проектов. Планируется улучшать социальную инфраструктуру, на Северной площадке сформировать нефтехимический кластер, а на Южной – развивать кластер IT и фармацевтики.

Инженерная неожиданность

В начале февраля в ОЭЗ «Томск» заработает детский сад

В группу присмотра за детьми, которая будет располагаться в инженерном центре особой экономической зоны, объявлен набор сотрудников. Организатор проекта – ООО «Медвежонок». На втором этаже центра для группы выделено помещение со всеми удобствами, сейчас его комплектуют мебелью, игрушками и развивающими материалами. Набираются дети в возрасте от полутора лет. Первая группа готова принять 30 ребятишек. Детский сад будет частным, оплата за пребывание детей составит 9 тыс. рублей.

ЦИФРА

1 700 рабочих мест создано за время существования ОЭЗ ТВТ «Томск».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =