Рог для кандидатской и музея

Музей палеонтологии ТГУ пополнился новыми экспонатами времен ледникового периода. Среди находок более 20 остатков древних животных, живших около 100 тыс. лет назад: фрагменты черепов архаров, кости бизона, росомахи, лошади, рог дзерена.

Благодарить за такие подарки нужно инженера музея Дмитрия Маликова, добывшего экспонаты для музея в экспедиции в Хакасии и Красноярском крае.

– Остатки принадлежат животным, которые обитали на территории нынешней Сибири в период позднего и среднего плейстоцена, – рассказывает Дмитрий Маликов. – Этим видам в отличие от более крупных соседей – хазарских слонов и мамонтов – удалось уцелеть, их потомки живы и сегодня.

Наиболее интересными находками, с точки зрения ученого, являются черепа архаров, двух взрослых и одного молодого. Они дают возможность проследить особенности индивидуального развития особи и сравнить их с ныне живущими сородичами.

Сейчас Дмитрий Маликов изучает найденные фрагменты, их описание будет использовано в его кандидатской диссертации.

– Объекты, найденные в Шишкином логе (Красноярский край) и в Моховом (Хакасия), дают основание предполагать, что в этих местах можно обнаружить еще немало остатков древних животных, – говорит сотрудник палеонтологического музея. – Для нас они представляют большой научный интерес, поэтому в будущем планируем организовать туда полноценную экспедицию с раскопками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =