Роль употребления воды в жизни кошек

tomsk_novostiru_rol_upotrebleniya_vody_v_zhizni_20170905211757377_tomsk_novostiru_rol_upotrebleniya_vody_v_zhizni

Здоровой и активной кошке, как и для любого живого организма, необходимо достаточное ежедневное потребление чистой и свежей воды. В тех случаях, когда в основе питания животного лежит сухой корм, крайне важно тщательно следить за употреблением вашим любимцем жидкости. Если вы хотите ввести в рацион вашего питомца готовые профессиональные корма, советуем изучить компетентные мнения и отзывы о Вискас, Шеба, Хилс. Недостаточное количество воды в организме кошки может привести к нарушению обмена веществ, обезвоживанию и образованию песка в мочевом пузыре.

Важность употребления жидкости заключается в том, что она необходима для переваривания пищи, поддержания нужной температуры тела, усваивания витаминов. Кроме того, с ее помощью можно не допустить многие болезни, например, почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, запоры. Вода вымывает песок из почек и предотвращает образование камней.

Сколько воды требуется кошкам на день?

Принято считать, что на 1 кг веса питомца следует употреблять 50 мл воды, это 3 столовых ложки. То есть, к примеру, ваша кошка весит 4 кг, значит за день ей необходимо 200 мл чистой воды. Причем важно понимать, что речь идет о потреблении именно воды, а не любой другой жидкости.

Разместите миску со свежей водой в доступном для питомца месте, но ни в коем случае не на проходе и возле туалета. Тщательно мойте блюдце, в нем не должно быть шерсти и остатков еды. Некоторых кошек отпугивает запах пластиковой посуды, поэтому они могут отказываться от употребления жидкости. В такой ситуации попробуйте заменить миску на железную или стеклянную, а также можно приобрести специальную автоматическую поилку в зоомагазине.

Обоняние у кошки очень чувствительное, если она почувствует в воде запах или вкус хлора, скорее всего, такую жидкость она откажется пить. По этой причине иногда питомцы любят лакать из вазы, лужи или из-под крана. Лучше давать кипяченую или бутилированную воду комнатной температуры.

Если рацион животного основан на готовом влажном корме, то не стоит сильно переживать, если миска с водой опустошается медленно. Такие корма содержат около 70% жидкости, в то время как сухие — всего 10%. В интернете в свободном доступе находятся отзывы о корме Вискас, Шеба, Пурина и других марках питания для животных. Опытные владельцы животных подсказывают, какие вкусы больше по нраву нашим хвостатым друзьям, или просто делятся своим опытом кормления питомца. Важно понимать, что питание сухим кормом обязывает потреблять воды больше, чем с влажным кормом. Воду не смогут заменить ни супы, ни молоко.

Если замечаете, что питомец стал пить больше привычного, то для профилактики лучше обратиться к ветеринару. Назовем несколько причин того, почему кошка пьет много воды:

  • жаркая погода;

  • избыточный вес животного;

  • грудное вскармливание котят;

  • повышенная физическая активность;

  • переход с влажного корма на сухой;

  • болезни (диабет, почечная недостаточность, лихорадка, хроническая диарея).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − пять =