Романтики в погонах

ск2

В календаре привычных для нас профессиональных праздников появился особый – 25 июля День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Теперь у всех следователей правоохранительных органов страны есть общий праздник.

 Хорошо забытое старое

Историки утверждают, что идея создания следственных органов страны принадлежит Петру I.

300 лет назад, именно 25 июля 1713 года согласно указу императора был учрежден первый специализированный орган России – следственная канцелярия гвардии майора Семеновского полка Михаила Волконского.

Для повышения значимости и пущего эффекта органы следствия подчинялись непосредственно Петру. К их подследственности были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о коррупционных преступлениях, совершаемых высокопоставленными должностными лицами, казнокрадстве, служебных подлогах, мошенничестве, уголовных преступлениях. Система работала так жестко, что одной из первых ее жертв стал сам основатель, майор Волконский, изобличенный в «неправдах».

Говорят, что некоторые одиозные представители преступного сообщества до сих пор выражают крайнее неудовольствие созданием государственного следствия, поминая царя крепкими словами. Значит, система была выстроена точно.

За 300 лет следствие неоднократно менялось – в XVII–XVIII веках эти функции исполняли князь или наместник, воеводы и Тайная канцелярия. К началу XIX века полномочия по проведению следствия перешли городской и земской полиции. В XX веке в cоветской России были созданы следственные комиссии ревкомов. Потом расследованием преступлений занимались судьи, наркоматы внутренних дел, а позднее и подразделения БХСС.

В современной России Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» снова вернул петровскую модель функционирования следственных органов. Руководство деятельностью комитета осуществляет, как и при Петре I, глава государства. Так что буквально на наших глазах за несколько лет возникла новая правоохранительная структура с сильными корнями, с новыми традициями, ценностями и идеологией работы. Главное, что ведомственная разобщенность и противоречия между службами преодолены и все лучшие силы собраны в кулак.

ск

Универсальные солдаты

Меньше чем за 10 лет своего ренессанса СК превратился в развитый, мощный аппарат, состоящий из профессионалов, сотрудников реформированных следственных органов. Следователь в новой структуре стал главной, ключевой фигурой с полномочиями, определенными законом, и широким кругом обязанностей. Если прокурорское следствие занималось только тяжкими и особо тяжкими делами (убийства, преступления против личности, взяточничество), то спектр интересов СК существенно расширен, к ним добавлены дела, связанные с несовершеннолетними, всеми видами коррупционных, должностных и налоговых преступлений. Для того чтобы нащупать верную версию, необходимо уметь исключить все ложные. А значит, нынешний следователь должен быть универсальным специалистом, способным вести дела в расследовании преступлений любой уголовной и хозяйственной направленности.

Преступления, совершаемые в Томске, расследуются городским следственным отделом.

Большинство сотрудников – это молодые ребята в основном до 30 лет, пришедшие на службу после окончания юридического факультета ТГУ. Но темпы развития и подготовки специалиста в структуре таковы, что за два-три года с помощью наставничества, стажировок, курсов повышения квалификации из вчерашних студентов вырастает грамотный работник, способный к эффективной деятельности.

По твердому убеждению Романа Кошкина, первого заместителя руководителя отдела, майора юстиции, следователи подразделения – это высокие профессионалы, прошедшие школу государевой службы, способные противостоять изощренным преступным замыслам, и вполне подготовленные специалисты для выдвижения на руководящие должности.

– Я считаю нашу профессию действительно романтичной, – продолжает Роман Кошкин. – Эта работа поистине интересна, увлекательна и благородна. Докопаться до истины, восстановить справедливость – вот цель каждого из нас.

Время на расследование уголовных дел по нормативу – два месяца. Но жизнь постоянно подбрасывает следователям обстоятельства, ломающие все планы и замыслы: то экспертиза не готова, то свидетель заболел… Кстати, что досталось современному следователю от коллег прош­лых времен, так это большое количество расследуемых дел на одного сотрудника. Забот всегда невпроворот, расслабляться некогда. Понятно, что рабочий день следователя ненормированный и на службу совершенно не влияют погодные катаклизмы, болезни, расстояния, личные проблемы… В течение дня следователь умудряется побывать сразу в нескольких ипостасях, занимаясь распутыванием одного дела: допросы, беседы, изучение экспертизы, выезд на место преступления, доставка повесток адресатам, дежурства в отделе, опознания, морг… А сколько запросов и всевозможных официальных бумаг приходится ежедневно составлять следователю! Обед для него, как правило, это просто время суток – перекусить получается только на бегу, наспех в ближайшей кафешке или пирожком с кофе на выезде.

Женщины-следователи в отделе преимуществ не имеют – работа на всех одна, как и ответственность. Конечно же, нужно учитывать, что психологические возможности и способности слабого пола в нахождении общего языка с подростками или в случаях преступлений против половой неприкосновенности более эффективны. Но в целом разделение по функциям в Следственном комитете очень рационально: если человек успешно расследует экономические преступления и он в этом дока, а этому классно удается распутывать убийства, то зачем им «забивать гвозди микроскопом»?

 

Коллектив Томского городского отдела СК
Коллектив Томского городского отдела СК

Следствием установлено

Уголовных дел в производстве всегда достаточно. Есть среди них простые, с крепкой доказательной базой для суда. А есть очень сложные, раскрывать которые позволяет только компетенция и высокая квалификация. Как, например, дело двухгодичной давности, когда на 21-м километре трассы Томск – Ярское в окрестностях деревни Казанки был обнаружен обгоревший труп мужчины. В ходе предварительного следствия сотрудники СК установили, что в самый разгар новогоднего праздника в результате ссоры мужчина дважды выстрелил в своего оппонента из травматического пистолета «Оса». Потерпевший скончался на месте происшествия, после чего убийца вывез труп на своем автомобиле подальше от людских глаз, положил на запасное колесо, облил бензином и сжег. Первоначально причины, вызвавшие смерть, были не ясны, поскольку огонь уничтожил все улики. Доказательства причастности убийцы к преступлению добывались с большим трудом, на базе выводов нескольких химических, генотипических, биологических судебных экспертиз. В результате сложной аналитической работы после исследования крови, бензина, телефонных соединений, показаний свидетелей, допросов из хаотичной мозаики следователь сложил ясную картину. Выяснилось, что преступник убивал умышленно, осознанно и жестоко, пытался запутать следы. По приговору суда убийца получил 5 лет строгого режима.

Необыкновенно виртуозную работу проделали следователи, чтобы изобличить взяткодателя, который предложил кругленькую сумму сотруднику ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области. Отбывающий наказание осужденный за возможное общее покровительство и улучшение условий содержания через свою ничего не подозревавшую жену предложил взятку должностному лицу в размере 50 тыс. рублей. Еще на стадии проверки следователю удалось собрать неопровержимые доказательства в отношении преступника. Особую сложность представляло то, что человек этот находился в месте лишения свободы и свидетели преступления, такие же осужденные, не шли на контакт со следствием. Филигранная работа следователей восстановила всю цепочку действий подозреваемого. Собранная информация была четко зафиксирована и преобразована в доказательства. Высший пилотаж следовательского искусства. По решению суда преступник недавно осужден еще на четыре года лишения свободы с крупным штрафом.

 Что написано пером

– Техническая оснащенность следствия кардинально изменилась, но все же, – сетует майор юстиции Роман Кошкин улыбаясь, – не можем пока уйти от протокольной формы, а значит, самый главный инструмент – авторучка.

На самом деле следователи уверенно используют современные информационные технологии, включая специальные измерительные средства и приборы, необходимые в следственных экспериментах. Все более широко применяется аудио- и видеотехника, всевозможные средства связи. Правда, для процессуальных действий снятое видео тоже необходимо переносить на бумагу, но, возможно, не за горами время, когда применение техники будет являться определяющим фактором в процессе. Потому что сегодня царица доказательств не признание преступника, а умная аналитическая работа с богатым инструментарием.

Тегульдетские люди
Зырянский межрайонный отдел СК

 

Дело было в Тегульдете

В Томской области в районных следственных органах помимо ведомственных изменений произошли еще и структурные реорганизации. С апреля 2013 года Асиновский межрайонный следственный отдел разделился, и его часть стала самостоятельной, располагаясь в двух соседних районах – Зырянском и Тегульдетском. Начальником свежеиспеченного отдела был назначен Анатолий Балагура, который, являясь успешным следователем, раскрывшим не одно преступление, показал себя и грамотным, системным руководителем. Новое подразделение после решения организационных проблем, получив прекрасное помещение под офис в Тегульдете, активно принялось за работу.

По утверждению заместителя начальника отдела Николая Артамонцева, майора юстиции, самое главное в работе, чтобы преступление было раскрыто, а виновные понесли законное и справедливое наказание.

По итогам полугодия все преступления, в том числе совершенные в условиях неочевидности, по зоне оперативного обслуживания следственного отдела раскрыты, расследованные уголовные дела направлены в суд. Заслуженно наказаны те, кто виновен в гибели бывшего районного охотоведа, известного предпринимателя в с. Зырянском, женщины. Изобличен насильник в Тегульдете, за которым тянется целый шлейф сексуальных посягательств.

В апреле этого года Томский областной суд вынес приговор по резонансному делу в отношении 24-летнего вора-рецидивиста и его сожительницы. Имея восемь судимостей и пять лет, проведенных за решеткой, яркую внешность, уверенные манеры и загадочные татуировки, он поселился в Тегульдете и всеми способами стремился получить корону местного авторитета. Пьянство, конфликты, мелкие кражи, драки, кажущаяся вседозволенность привели к конфликту, в котором несостоявшийся «смотрящий» вместе с сожительницей лишил жизни собутыльников – задушил хозяев дома и убил колуном их престарелую мать. В планах у него было еще одно убийство свидетеля и уничтожение страшных следов путем поджога, но благодаря действиям очевидцев и полиции его планам свершиться не удалось. Следствие длилось год и в силу тяжести содеянного находилось на контроле у председателя Следственного комитета России. Чтобы установить вину подозреваемых, следствием была проделана огромная работа – десятки экспертиз, обыски, очные ставки, допросы. Убийца на базе неопровержимых доказательств получил пожизненный срок, его подельница, имеющая детей, приговорена к 12 годам лишения свободы.

Бог все видит

Три года назад пьянство стало причиной убийства в районе двух человек. В ходе пьяной вечеринки между собутыльниками разгорелся спор: все ли происходящее на земле видит Бог? Позиция спорщиков оказалась настолько непримиримой, что в ход пошел нож. Драка стала роковой для двух человек. Убийца был изобличен, не помогли и его попытки разыграть душевнобольного. От законного возмездия он не ушел и был приговорен к 18 годам лишения свободы.

Самые разные дела находятся в производстве у сельских следователей: незаконное хранение наркотиков, убийства и причинение вреда здоровью, сопротивление сотрудникам полиции, должностные преступления. Одно из последних резонансных дел в Тегульдете, которое уже готовится к передаче в суд, – невыплата сотрудникам одного из предприятий заработной платы, которую руководитель задерживал на два-три месяца.

 Следы никогда не кончаются

– Работа у нас специфическая, – считает Николай Артамонцев, – с чем ее сравнить? С какой-то другой трудно. Многие имеют дело с людьми, с судьбами. Но у нас особая ситуация. Каждый случай – новая загадка. Ко всем нужен свой подход. Это могут быть лица с высоким положением в обществе и государстве, а могут быть асоциальные типы, злостные нарушители норм и правил. Самый волнительный и положительный момент в работе наступает, когда следствие подходит к логическому завершению. Кстати, помните громкое дело – убийство предпринимателя в деревне Цыганово? Вот там здорово сработало следствие, потому как четкая работа была организована оперативно, не потеряли ни одного драгоценного часа… Или другой случай – причинение тяжкого вреда здоровью предпринимателю из с. Зырянского. Там, наоборот, лишь в результате многомесячной кропотливой работы буквально по мелочам была воссоздана картина преступления, и уголовное дело ушло в суд. А результат один – установление истины, изобличение виновного.

Вне стен конторы работники Следственного комитета – обычные люди, живущие, как и все, понятными всем заботами. Семьи, футбол, устройство ребенка в садик, мечты о рыбалке на выходных… Но день не день и ночь не ночь, а по звонку спешат следователи на государеву службу.

 

Уважаемые коллеги, ветераны следственных органов!

Литвиненко25 июля 2014 года мы отмечаем свой профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, учрежденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года.

Это профессиональный праздник сотрудников следственных подразделений Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Следственный комитет является значимой следственной структурой, которая за годы своего существования заслужила авторитет и уважение в обществе. К компетенции следователей Следственного комитета относится расследование уголовных дел повышенной сложности и особой важности. Расследуя тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционные, должностные, совершенные против социально незащищенных групп населения, мы обеспечиваем социально-экономическую стабильность в обществе, демонстрируя неотвратимость наказания за любое противоправное деяние.

Работа следователя требует высокой квалификации, профессионализма, ответственности, высоких моральных качеств, способности эффективно решать поставленные задачи и полной самоотдачи.

Поздравляю вас, а также ветеранов следственных органов с праздником и желаю всем здоровья, счастья и благополучия!

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области генерал­-майор юстиции

Владимир Литвиненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =