Роскосмос отказался от исследования Солнечной системы

Роскосмос отказался от программ по исследованию Солнечной системы. Об этом со ссылкой на собственный источник в космической отрасли сообщает газета «Известия».

Источник рассказал, что из «актуализированной» версии Федеральной космической программы на 2006–2015 годы было исключено 16 проектов, среди которых «Марс-Нэт», «Меркурий-П», «Венера-Д», «Спектр-РГМ» и «Спектр-УФМ». Исполнителем всех перечисленных проектов является НПО имени Лавочкина.

Первые три проекта представляют собой космические аппараты на базе технических решений «Фобос-Грунта». В рамках миссии «Меркурий-П» (2019 год) планировалось отправить к Меркурию орбитальный аппарат и посадочный модуль (сейчас на орбите Меркурия работает аппарат Messenger — он стал первым искусственным спутником этой планеты Солнечной системы).

«Венера-Д» задумывалась как продолжение советских миссий к Венере. В рамках этой миссии в 2016 году к той планете также планировалось послать орбитальный зонд и спускаемый аппарат. В свою очередь в рамках «Марс-Нэт» планировалось высадить на поверхность Красной планеты сразу четыре станции, которые, среди прочего, должны были наблюдать за сейсмической активностью Марса.

Примечательно, что еще до запуска «Фобос-Грунта» говорилось, что НПО имени Лавочкина создаст целую серию зондов на базе «Фобоса». Что стало с остальными проектами (например, станцией «Луна-Глоб») не сообщается.

В чем состоит суть проектов «Спектр-РГМ» и «Спектр-УФМ» источник «Известий» не уточнил. Вместе с тем, он подчеркнул, что финансирование «Спектра-РГ» и «Спектра-УФ» идет по плану. Первый проект подразумевает создание космической обсерватории для наблюдений в рентгеновском и гамма-диапазонах, второй — для наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне. В настоящее время на орбите успешно работает первый аппарат этого семейства радиотелескоп «Спектр-Р».

13 марта 2012 года «Коммерсантъ» сообщил, что Роскосмос внес в правительство Российской Федерации проект стратегии развития отрасли до 2030 года. В этой стратегии говорится, что к 2030 году планируется высадить российских космонавтов на Луну, а к Юпитеру и Венере отправить автоматические станции. Вместе с тем, как именно планируется достичь описанных в программе целей, не сообщается.

http://lenta.ru/news/2012/03/15/landed/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 1 =