Росреестр принимает документы на регистрацию прав через Интернет

privatizatsiyaФедеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) разместила на Портале Росреестра обновленную версию сервиса по регистрации прав в электронном виде. Теперь прием документов для государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде осуществляется в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Запуск обновленного сервиса по подаче документов на регистрацию прав через Интернет позволяет гражданам и бизнесу напрямую обратиться в Росреестр за получением одной из наиболее популярных и сложных услуг ведомства. Благодаря современным информационным технологиям заявители могут не терять время на визит в офис и не зависеть от действий чиновника.

С помощью сервиса можно подать заявление и необходимые документы для регистрации права, перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержаться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В 2016 году на государственную регистрацию прав в электронном виде в Управление Росреестра по Томской области поступило и рассмотрено 1462 пакета документов. По сравнению с количеством электронных дел в 2015 году этот показатель вырос в 7,5 раз (со 197 до 1462).

Для удобства заявителей Управлением Росреестра по Томской области дополнительно сокращен срок осуществления регистрации прав по документам, поступившим в электронном виде, до 3 рабочих дней (при условии, что представленные документы соответствуют установленным законодательством требованиям).

Напоминаем, что услуги по государственному кадастровому учету и предоставлению сведений из ЕГРН также предоставляются в электронном виде с помощью специальных сервисов на Портале Росреестра.

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + два =