Росреестр работает с заявлениями о снижении кадастровой стоимости

snizhenie_kadastrovoj_stoimosti-1В комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Томской области продолжают поступать заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости. С начала года, по состоянию на 21 февраля 2017 года, в комиссию поступило 15 заявлений, из них 7 заявлений — от физических лиц, 8 заявлений — от юридических лиц.

По 5 заявлениям отказано в приеме к рассмотрению, в связи с некомплектом документов, приложенных к заявлению, либо невозможностью оспаривания кадастровой стоимости в комиссии.

За указанный период приняты к рассмотрению в комиссии 9 заявлений по пересмотру кадастровой стоимости 9 земельных участков. Проведено 3 заседания комиссии, на которых рассмотрено 84 заявлений в отношении 95 земельных участков и 5 объектов капитального строительства (79 заявлений по 90 земельным участкам и 5 объектам капитального строительства перешло с декабря 2016 года).

Из 84 заявлений, рассмотренных на заседаниях комиссии в 2017 году:

— отклонено 16 заявлений по 15 земельным участкам и 4 объектам капитального строительства (19% от общего количества рассмотренных заявлений);

— определена кадастровая стоимость в размере рыночной стоимости по 68 заявлениям (81% от общего количества рассмотренных заявлений), включающим в себя пересмотр кадастровой стоимости 80 земельных участков и 1 объекта капитального строительства.

Кадастровая стоимость оспоренных земельных участков снизилась с 1,7 млрд. рублей до 0,9 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 14 =