Российские и зарубежные абитуриенты смогут поступить в магистратуру ТПУ без экзаменов

Фото: http://news.tpu.ru/news/2016/01/01/24505/
Фото: http://news.tpu.ru/news/2016/01/01/24505/

Олимпиада «Прорыв» стартовала в Томском политехническом университете. Она позволяет выпускникам и студентам старших курсов российских и ряда зарубежных вузов поступить в магистратуру ТПУ без экзаменов. В этом году олимпиада проводится по всем 35 направлениям обучения.

 

Регистрация участников уже началась на сайте олимпиады. Отборочные испытания пройдут в два этапа. В первом, заочном туре, участникам предстоит составить портфолио и ответить на вопросы онлайн-тестирования. Те, кто покажет хорошие результаты, пройдут во второй, очный этап, включающий решение задач олимпиады. Иногородние участники смогут пройти очный тур в своем (или ближайшем к нему) городе России, Казахстана и Киргизии.

Как отмечает начальник отдела магистратуры Александр Пак, для иногородних и, тем более, иностранных абитуриентов, такой способ поступления в магистратуру Томского политехнического университета удобнее, чем «обычные» вступительные экзамены.

«Главная особенность олимпиады этого года в том, что она охватывает все направления магистратуры, на которые ведется набор на бюджетные места. Их в этом году 1187 по 35 направлениям подготовки»,

—  поясняет Александр Пак.

Кроме того, как отмечают в отделе магистратуры ТПУ, в этом году очный тур будет проходить в формате единого стандартизированного экзамена, проводимого совместно с Центром обеспечения качества образования ТПУ. Он представляет собой задания в электронном виде, оценка которых происходит автоматически, без участия экспертов. Такая же форма ожидает абитуриентов, которые будут поступать в магистратуру летом 2016 года. Это позволит максимально объективно оценить знания участников олимпиады и ускорить процедуру проверки работ.

Выпускники со всей России и зарубежных стран, набравшие в ходе олимпиады наибольшее количество баллов, войдут в число победителей. Получив дипломы бакалавров, они могут поступить в магистратуру ТПУ на бюджетной основе, без вступительных испытаний. Призеры имеют право использовать набранные на олимпиаде баллы в качестве вступительного экзамена в ходе приемной кампании летом.

Напомним, в прошлом году в олимпиаде «Прорыв» поучаствовали 1702 студента и выпускника из 144 городов России и других стран. 117 участников стали победителями, а 157 – призерами олимпиады.

http://news.tpu.ru/news/2016/01/01/24505/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =