Рост добычи за счет новых технологий

Владимир АЛЕКСЕЕВ

На Мыльджинском месторождении ОАО «Востокгазпром» проведены гидроразрывы пласта на четырех скважинах. Проведение ГРП привело к планируемому росту дебита скважин

На всех скважинах был проведен азотный ГРП. Добавление азота в жидкость разрыва позволяет снизить избыточное давление на пласт, уменьшить прорывы жидкости в пласт, а также добиться лучших результатов в процессе освоения скважины, что актуально для скважин со сниженным пластовым давлением. Обычно после проведения ГРП проводится глушение скважины для замены специальной компоновки насосно-компрессорных труб. Однако в «Томскгазпроме» (дочерней компании «Востокгазпром») решили уйти от этой операции, которая приводит к негативному воздействию на пласт. В итоге освоение скважины и дальнейшая добыча ведутся на уже установленной компоновке труб. Таким образом удается добиться стабильных показателей по дебиту и сокращения затрат, связанных с работой бригады капитального ремонта скважин.

Впервые на одной из скважин ГРП был проведен на меловых отложениях (объект Б 10). До сих пор все азотные ГРП проводились на юрских объектах. ГРП на меловых отложениях оказался успешным, замеры показали рост дебита газожидкостной смеси в полтора раза, на остальных скважинах дебит увеличился в два раза и более. В сентябре компания планирует провести ГРП на четырех газоконденсатных скважинах Северо-Васюганского месторождения.

Несмотря на то что технология проведения ГРП в нефтяной отрасли используется достаточно давно, в газовой отрасли она делает свои первые шаги. В 2010 году «Востокгазпром» одним из первых провел ГРП на юрских отложениях в Западной Сибири. Проведение гидроразрывов пласта является частью производственной стратегии компании, ориентированной на поиск и внедрение самых передовых технологий в сфере геологоразведки, добычи, подготовки и транспортировки сырья.

Гидроразрыв пласта на нефтяных и газовых скважинах – общепринятая в мире технология интенсификации притока углеводородов. Примеры из зарубежной и отечественной практики показывают, что разработка ряда месторождений с низкопроницаемыми коллекторами была бы нерентабельной, если бы не проведение ГРП. Примерно 25–30% всех запасов в США стали промышленно доступными благодаря ГРП. Актуальным является применение этой технологии и в России с учетом снижения числа месторождений с хорошей проницаемостью пластов и большими запасами. Разработка месторождений с низкой проницаемостью, большими глубинами залегания, повышенной вязкостью нефти требует внедрения новых технологий для повышения дебита и рентабельной разработки недр. И ГРП – одна из таких технологий.

Стратегия развития ОАО «Востокгазпром» заключается в достижении конкурентного преимущества в освоении сложных месторождений углеводородного сырья

НАША СПРАВКА

ОАО «Востокгазпром» – дочернее общество ОАО «Газпром». Компания ведет основную производственную деятельность, включая добычу газа, нефти, конденсата, производство метанола, ШФЛУ на территории Томской области.

Объем инвестиций компании в геологоразведку в 2012 году превышает 1 млрд рублей. В рамках масштабной программы геологоразведочных мероприятий компания в текущем году удвоила объемы разведочного бурения. В планах компании на 2012 год бурение 48 эксплуатационных и 6 поисково-оценочных скважин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + шесть =