«Ростелеком» объединится с Tele 2

«Ростелеком» нацелился на создание альянса с четвертым по количеству абонентов сотовым оператором России Tele 2, пишет «Коммерсантъ». Госкомпания может передать шведам 100 процентов принадлежащего ей «Скай Линка» в обмен на долю в «Tele 2 Россия». «Ростелеком» рассчитывает на контрольный пакет в этой структуре.

При этом возможен и более масштабный союз, в результате которого будет создана отдельная компания, куда свои активы внесут и «Ростелеком» и Tele 2. Ей обе корпорации будут владеть на условиях паритета. Третьим участником альянса может стать миноритарный акционер «Ростелекома» Константин Малофеев, хотя сейчас его пакет находится под арестом в рамках судебного спора с ВТБ.

Сделка «Ростелекома» и Tele2 потребует одобрения правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли. Дело в том, что «Ростелеком», контролирующим акционером которого является государство, по сути отдает контроль в мобильных активах и частоты иностранной компании.

Как объясняет издание, Tele 2 в России достигла своего потолка роста, а государство может заблокировать ее расширение, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Поэтому шведам было бы разумно либо продать свой российский бизнес, либо взять в партнеры крупную госкомпанию.

Однако при любом раскладе для разрешения властей компаниям потребуется крупный лоббист. Таковым может стать, к примеру, совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, поскольку его связывают деловые отношения с ведущими акционерами Tele 2.

Правительство России решило объединить государственных операторов связи на базе «Ростелекома» в 2009 году. С тех пор компания, которая раньше занималась практически исключительно дальней связью, стала активно вести себя и на других рынках, в частности, сотовой связи.

http://lenta.ru/news/2012/08/02/tele2/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =