Руководители карандашной фабрики попросили областную власть помочь с кедром

На данный момент на складах предприятия осталось около 170 кубометров леса. При обычном режиме работы это объема хватит только на одну неделю.

Читайте также фоторепортаж «Судьба больших заводов: подточить карандаши«

– Причиной такого форс-мажора стала погода, – рассказал «ТН» коммерческий директор ООО «Сибирская карандашная фабрика г. Томск» Евгений Аникин. – В нашей области основная лесозаготовка происходит зимой, потому что лес везется в основном по зимникам. Обычно в начале ноября уже подмораживает, и лесозаготовители начинают поставлять нам лес. А нынче осень затянулась, и сроки поставки сырья срываются. Поэтому мы обратились за помощью к областной администрации. Они сейчас помогают нам находить новых поставщиков и договариваться с ними о поставках. А пока, чтобы дотянуть до декабря без остановки производства, мы временно переориентировались на выпуск коротеньких «киевских» карандашей.

Хронический дефицит

По словам Евгения Аникина, хронический дефицит сырья является главным сдерживающим фактором для развития производства томских карандашей. Мощности томской фабрики, построенной в советское время, были рассчитаны на гораздо большие объемы производства. Но сбои поставок сырья и высокая себестоимость продукции не позволяют увеличить объем выпуска и расширить рынок сбыта, на котором доминируют китайские производители. Решить эту проблему руководители предприятия планируют с помощью создания собственного лесозаготовительного подразделения. Но для этого нужна помощь областной власти.

– Проблема в том, что нам нужен не любой лес, а только кедр, – пояснил коммерческий директор фабрики. – Но вести лесозаготовки в кедраче нельзя, кедр можно брать в тех лесах, где его доля не превышает 30%. То есть, на каждые 10 деревьев там приходится 2–3 кедра. Поэтому заниматься заготовками самим нам было невыгодно, так как непонятно, что делать с соснами, елью и другими деревьями.

На полную мощность

По проблеме дефицита сырья заместитель губернатора по по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр провел выездное совещание на карандашной фабрике. В качестве государственной поддержки бизнес-план предприятия предложено включить в число приоритетных региональных проектов, что даст возможность арендовать лес без конкурса и по льготной ставке.

– Сегодня наша задача – не только удержать старейшее и уникальное предприятие на плаву, но и помочь ему выйти на максимально возможные показатели производства, – заявил Андрей Кнорр.

По словам Евгения Аникина, если областная администрация поможет «карандашке» получить в аренду лесную деляну, то уже в 2015 году  предприятие сможет запустить собственное лесозаготовительное подразделение, что позволит снизить себестоимость и увеличить выпуск продукции в 2–2,5 раза.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 15 =