Рви, толкай – побеждай

гири

В латвийском Даугавпилсе состоялось первенство Европы по гиревому спорту среди юношей до 18 лет. Томичи на этом соревновании выступили безупречно, завоевав семь золотых медалей и установив пять рекордов Европы.

Всего на первенстве состязались участники из 11 стран. В составе сборной России на помост вышли четверо представителей томской школы гиревого спорта Дмитрий и Иван Черкашины, Даниил Янголенко и Владислав Машнич. Все они стали победителями.

– Более того, трое из них установили новые рекорды Европы, – говорит представитель Федерации гиревого спорта Георгий Караев. – Даниил Янголеко побил  рекорд в сумме двоеборья, выступая с гирями весом 16 кг. Дмитрий Черкашин установил рекорд в упражнении «Рывок», вырвав снаряд весом 24 кг 230 раз. Он завоевал еще две золотые медали в дисциплине «Длинный цикл» и командной эстафете, в которой принимал участие за сборную вместе со своим братом-близнецом Иваном. За день до этого Иван обновил три из трех возможных рекорда, толкнув 169 раз, вырвав 224 и набрав тем самым рекордную сумму в двоеборье.

Сборная России по итогам соревнований заняла первое место. Гиревиков ждет продолжительный отдых. Со следующего года трое спортсменов перейдут в следующую возрастную группу, где им предстоит выступать уже с гирями весом 32 кг.

В ноябре сильнейших атлетов ждет чемпионат мира среди мужчин и женщин, который пройдет в Казахстане. В нем примут участие чемпионы и рекордсмены России этого года Анастасия Золотарева и Владимир Полянский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + четыре =