С 1 июля в регионе заработает новый закон о доступности зданий

Реализацию нового закона и госпрограммы «Доступная среда» в Томской области вице-губернатор Чингис Акатаев обсудил с общественными организациями инвалидов.

В совещании также приняли участие руководители социальных департаментов, бюро медико-социальной экспертизы, Фонда соцстрахования.

«Сегодня в Томской области проживает 61 990 людей с инвалидностью, это почти 6 % в общей численности населения, — привел статистику замгубернатора. — Среди них более 60 % от 60 и старше, 30 % — трудоспособного возраста, почти 6 % — дети. Доля инвалидов самой тяжелой, первой, группы составляет 10 %».

В Томске и районах работают 66 инклюзивных школ, это 20 % от всех общеобразовательных учреждений региона. В 19 из 27 областных колледжей и техникумов учатся ребята с инвалидностью. Общий уровень трудоустройства инвалидов в регионе достигает 40 %. Служба занятости работает с такими соискателями индивидуально — не только подбирает вакансию, но и помогает в адаптации на новом рабочем месте.

К пенсии инвалиды получают социальные выплаты, льготы на ЖКУ и в оплате капремонта, лекарственном обеспечении, в предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение. Родителям ребятишек с инвалидностью, обучающихся на дому, положена компенсация. Семьям, где ребенку с онкологией требуется перелет к месту лечения, регион возмещает и эти расходы.

После 1 июля 2016 года вновь вводимые или реконструируемые объекты должны быть доступны для инвалидов. Это требование Федерального закона № 419-ФЗ. Со временем безбарьерная среда должна появиться и в ранее возведенных зданиях. Закон вменяет это в обязанности их собственников, будь то государственная или частная структура. На переходный период рекомендуется «разумное приспособление»: оказание услуги дистанционно, на дому или силами персонала. Особенно это актуально для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а это 4 400 жителей области, с нарушениями зрения (1300 человек), слуха – (6 500 человек).

«Главное здесь не сколько пандусов будет установлено, а зданий адаптировано, — отметил Чингис Акатаев. — Учреждение может быть на сто процентов доступно, но если там нет доброго, внимательного отношения к людям с ограничениями по здоровью, социальный эффект от этой работы будет нулевым».

Со своей стороны общественники предложили расширить возможности для профобучения инвалидов, для отдыха детей с инвалидностью в местных здравницах, а также свою помощь в корректировке существующей системы подбора технических средств реабилитации.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8937

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − один =