С 1 января 2014 года колпашевские ООО «ЖКХ» и ООО «Заря-сервис» объединятся в одну организацию

Компания «ЖКХ» занимается обслуживанием, содержанием и текущим ремонтом жилых домов, а «Заря-сервис» – сбором и выво-зом твердых и жидких бытовых отходов. Обе компании возглавляет Сергей Злодеев, он же будет во главе и объединенной организации.

Блудные дети

В Колпашеве в последнее время наблюдается очень высокая конкуренция среди управляющих компаний и обслуживающих организаций. Услуги по содержанию жилья оказывают сразу семь компаний. Противостояние между ними приводит к тому, что все стараются  постоянно повышать качество своей работы и по возможности снижать ее стоимость. Жители находятся в ситуации постоянного выбора и нередко «перебегают» от одной управляющей организации к другой.

ООО «ЖКХ» содержит около 500 многоквартирных домов, причем несколько лет назад их было больше, а еще совсем недавно – меньше. Такая синусоида связана с внутренним состоянием компании.

– Я занимаю должность директора ООО «ЖКХ» около полутора месяцев, – говорит Сергей Злодеев. – Предыдущий руководитель длительное время был на больничном. Поэтому централизованного управления не было, и собственники квартир во многих домах приняли решение перейти к другой обслуживающей организации. Сейчас мы наладили системную работу, и дома начали потихоньку возвращаться.

По словам Сергея Геннадьевича, острых конфликтных ситуаций между его компанией и собственниками не возникает. Этому во многом способствует политика ООО «ЖКХ». Организация готова вкладывать в ремонт домов свои средства, чтобы жители потом постепенно их возвращали, рассчитываясь за ЖКУ. Получается, что компания делает некоторые работы (замена обычных окон на пластиковые, ремонт крыши, фасада и многое другое) в долг. Его суммы могут доходить до нескольких сотен тысяч руб-лей. Это очень хорошо сказывается на дальнейших отношениях с собственниками квартир.

Однако есть и другой полюс – дома, жители которых не хотят или не могут ни за что платить. В основном такие объекты расположены в отдаленных районах. Конечно,  зданиям не светит капитальный ремонт крыши или системы отопления, разве что за счет субсидий от районных, областных или федеральных властей. Но абсолютно без помощи они все-таки не остаются.

– В таких случаях мы занимаемся только аварийными работами, – поясняет Сергей Злодеев. – Приезжаем, если крыша потекла, труба лопнула и так далее. У нас есть своя диспетчерская служба, операторы принимают заявки, а сантехники и электрики дежурят круглосуточно.

Мусор – в порядок

Одна из проблем жилищно-коммунальной сферы Колпашева связана с вывозом мусора. Вернее, не с самим вывозом, а с местами для его хранения. Мусорные полигоны, которые находятся в разных частях Колпашевского района, долгое время пребывали в запущенном состоянии. «Заря-сервис» считает своей главной задачей на ближайшее время привести их в надлежащий вид.

– Привлекаем специальную технику для наведения порядка, разрабатываем котлованы, подъездные пути, отсыпаем дороги, занимаемся планировкой территории, – рассказывает Сергей Злодеев. – Это делается не только на бюджетные средства, но и на наши. Компания, как говорится, работает на имидж. Хотя с администрацией района у нас полное взаимопонимание: они входят в наше положение, изыскивают дополнительные средства, возмещают часть расходов. Сейчас власти ждут от нас предложений по модернизации площадок для ТБО на следующий год.

Еще одна цель «Зари-сервиса» на ближайшие годы – обновление автопарка. Компания заказала два новых мусоровоза, которые уже скоро должны приступить к работе. Кроме того, в распоряжении жилищной организации пять тракторов с прицепами – ведь приходится и снег чистить, и крупногабаритный мусор вывозить.

«Заря-сервис» имеет около 10 тыс. абонентов по вывозу ТБО и около 3 тыс. абонентов по вывозу жидких бытовых отходов. Это при том, что население Колпашевского района составляет чуть более

40 тыс., в том числе самого Колпашева – около 25 тыс. жителей. Соответствующие договоры на обслуживание подписаны почти со всеми многоквартирными домами, с некоторыми организациями, а вот частников убедить в необходимости вывоза мусора сложно, несмотря на невысокий тариф – 56 рублей с человека. Однако компания все-таки хочет увеличить число абонентов: убеждать в важности своих услуг владельцев домов в частном секторе планируется с помощью постоянных бесед и собраний. Эта работа уже ведется, но в следующем году она должна стать более массовой.

Вера в коллектив

С 1 января 2014 года ООО «ЖКХ» и ООО «Заря-сервис» объединятся в одно предприятие. По словам директора обеих компаний Сергея Злодеева, слияние можно было осуществить и раньше. С начала следующего года будут приняты изменения, которые увеличат максимально допустимый годовой доход подобных обслуживающих организаций с 30 млн рублей до 60 млн рублей. В этот лимит совместная деятельность двух обществ укладывается.

В штате объединенной компании, которая получит название «Заря-сервис», будут трудиться около 100 человек.

– В ООО «ЖКХ» работают в зависимости от времени года и многих других факторов около 60 человек, в ООО «Заря-сервис» – еще около 30. Плюс к этому иногда нанимаем людей по договору подряда, – рассказывает Сергей Злодеев. – Коллектив складывался годами. Его средний возраст около 35–40 лет. Двенадцать человек – строительная бригада,  одиннадцать сантехников, диспетчерская служба, три электрика… Работа отлажена. И проблем со специалистами у нас нет: мы своевременно платим все налоговые отчисления, нет темной или серой зарплаты, левой бухгалтерии, есть полный социальный пакет, оплачиваемый отпуск: люди держатся за свое место.

Зиму Сергей Геннадьевич ждет не со страхом, а, скорее, со сдержанным оптимизмом. По его словам, в Колпашеве серьезных жилищно-коммунальных аварий практически не бывает, несмотря на большие морозы. Это касается и сетей, и жилых домов.

– Из-за высокой конкуренции каждому дому уделяется большое внимание, – поясняет Сергей Злодеев. – Поэтому все системы находятся на постоянном контроле, а летняя ремонтная кампания всегда очень продуктивная. Но если аварии все-таки случаются, то их удается оперативно устранять благодаря слаженным действиям всего коллектива.

Состояние ЖКХ Колпашевского городского поселения

Жилой фонд:

655,3 тыс. кв. м (включая муниципальный жилой фонд – 56,38 тыс. кв. м).

82% жилого фонда приходится на город Колпашево.

Средняя жилая площадь на одного жителя:25,3 кв. м.

Штатная численность персонала организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, – около 900 человек.

Годовое потребление: электроэнергии – 1 853 тыс. кВт•ч, тепловой энергии – 89,6 Гкал, воды – 1 090 тыс. куб. м, газа – 26 037 тыс. куб. м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =