С 1 января действует новая процедура оценки условий труда

Условия трудаС 1 января действует  Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который  устанавливает правовые, организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда. Документ опубликован: 30 декабря 2013 г. в Российской газете — Федеральный выпуск № 6271.
Федеральный закон РФ «О специальной оценке условий труда» предусматривает введение единой процедуры специальной оценки условий труда, позволяющей объективно выявить и оценить вредные условия на конкретных рабочих местах.
В целях создания эффективного механизма улучшения условий труда  Федеральным законом предусматривается введение взамен ныне действующей аттестации рабочих мест новой процедуры оценки условий труда. Данная процедура проводится не реже одного раза в пять лет работодателем с привлечением независимой специализированной в данной области организации, в которой имеются аккредитованная испытательная лаборатория  и не менее пяти аттестованных экспертов, работающих по трудовому договору в этой организации. Условия труда по степени вредности или опасности подразделены на четыре класса (оптимальные, допустимые, вредные, опасные). Введена процедура декларирования соответствия условий труда, подтверждающая соответствие условий труда на рабочих местах государственным нормативным требованиям охраны труда.
Повышена степень участия профсоюзов в проведении оценки условий труда, в том числе посредством включения их представителей в комиссию по проведению специальной оценки условий труда.
Работник в период проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте вправе присутствовать, обращаться за получением разъяснений и обжаловать результаты этой процедуры, быть ознакомлен с результатами оценки. Федеральным законом предусматривается использование результатов специальной оценки условий труда  для предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, установления размера дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, расчёта скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В целях плавного перехода к новому порядку оценки условий труда на рабочих местах устанавливаются переходные положения, предусматривающие отложенные сроки введения в действие некоторых требований к специализированным организациям и экспертам (вплоть до 31 декабря 2018 года.), а также признание результатов проведенной до вступления в силу Федерального закона аттестации рабочих мест в течение пяти лет со дня её завершения.

Одна мысль про “С 1 января действует новая процедура оценки условий труда”

  1. С 1 января действует новая процедура оценки условий труда.
    Хорошее дело.
    А озабочены ли чиновники созданием рабочих мест где будет действовать новая процедура оценки условий труда? Где те заводы-фабрики где С 1 января действует новая процедура оценки условий труда?
    Или все ограничится проверкой условий труда офисного планктона и торговых работников в придорожных киосках?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =