С 15 июля томичам перестанут выдавать свидетельства о государственной регистрации прав

3 июля президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменяющий, в том числе, и некоторые положения законодательства о государственной регистрации прав.

В частности, с 15 июля 2016 года проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав. Свидетельство о государственной регистрации прав выдаваться не будет.

Также был изменен порядок исчисления срока государственной регистрации прав при возобновлении государственной регистрации. В случае устранения причин, повлекших за собой приостановление государственной регистрации прав, в течение срока, предоставленного на совершение регистрационных действий, возобновляется с учетом срока, прошедшего до приостановления государственной регистрации прав.

Кроме того, внесены изменения и в части принципа экстерриториальности нотариального удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества. С 15 июля удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах России, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов, на территориях которых находится указанное имущество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 4 =