С 2015 года бизнесмены обязаны установить терминалы для расчета банковской картой

Алексей Константинов

Новый федеральный закон, касающийся работы торговых предприятий России, начинает действовать с этого года. Теперь абсолютно все магазины, имеющие годовую прибыль более 60 млн рублей, обязаны представлять покупателю терминал для оплаты товара или услуги банковской картой.

По данным властей, принимать этот закон было необходимо, потому что сейчас каждый третий россиянин имеет пластиковую карту, по ней расплачиваться многим удобнее. Торговые центры согласно закону о защите прав потребителей обязаны предоставить клиенту право выбора – рассчитываться за товар картой или наличными деньгами. За тем, чтобы предприниматели придерживались установленных законом норм, проследит Роспот­ребнадзор.

– Наше ведомство будет проводить проверки, в том числе внеплановые – по жалобам граждан. Будем штрафовать магазины, в которых покупатели не смогли рассчитаться банковской картой. Штраф для продавцов составит от 15 до 30 тыс. рублей, а для владельцев компаний – от 30 до 50 тыс. Уточню, что закон касается предприятий, годовая выручка которых составляет 60 млн рублей и более. Тем, кто зарабатывает меньше указанной суммы, то есть микропредприятиям, устанавливать терминалы не обязательно, – пояснила «ТН» Светлана Шишканова – главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Томской области. – Микропредприятия – это те, на которых работают не более 15 человек. Данные об этом мы тоже будем проверять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 7 =