С 2018 года регистрация прав и продажа земельного участка без межевания будет невозможно

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области информирует граждан об изменениях в законодательстве, отменяющих возможность зарегистрировать право на земельный участок, не имеющий установленных границ либо границы которого пересекают границы другого земельного участка. В том числе нельзя будет его продать или подарить, передать в аренду или залог даже в том случае, если вы зарегистрировали своё право собственности в установленном порядке и у вас на руках имеется соответствующее свидетельство – в государственной регистрации будет отказано. Изменения коснутся земельных участков, предоставленных для личного подсобного или дачного хозяйства, для ведения садоводства и огородничества, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства.

Эти изменения вступают в силу с 1 января 2018 года, что дает время для проведения процедуры межевания объекта недвижимости.

Пока правообладателей не обязывают проводить данную процедуру, и такие земельные участки считаются ранее учтенными. Однако, из-за отсутствия точных границ участка, то рано или поздно могут возникнуть споры с соседями. Встречаются и случаи мошенничества, когда продают чужие земельные участки, пользуясь отсутствием сведений об их точном местоположении.

Для того чтобы после вступления в силу изменений иметь возможность проводить сделки в отношении земельных участков, рекомендуем провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади таких объектов недвижимости. Полученный в результате работы межевой план необходимо направить в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области, где специалистами будут внесены сведения о границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости.

Информацию о наличии/отсутствии сведений о границах земельных участков можно получить из кадастрового паспорта (выписки из государственного кадастра недвижимости). Для получения выписки можно обратиться в любой пункт приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области или многофункциональный центр «Мои документы» подав запрос о предоставлении сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости. Кроме того, заказать выписку из ГКН можно в электронном виде на портале Росррестраhttps://rosreestr.ru, что позволит сэкономить время и деньги.

Также сведения о границах земельных участков можно получить на портале Росреестра с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Вместе с тем, сведения, отраженные на Публичной кадастровой карте, имеют сугубо справочный характер и не могут заменить официальные сведения ГКН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − два =