С чего начать, если хотите открыть автосервис

 Прирост количества машин в России с каждым годом только увеличивается. Поэтому сейчас весьма благоприятное время для открытия автосервиса, потому что количество клиентов только растет.

К тому же на данный момент не нужно получать лицензию на такой вид деятельности. Так что не придется тратить время и деньги на получение необходимых документов. Вам достаточно будет только иметь регистрацию частного предпринимателя или юридического лица.

Заработки в автосервисе

Автосервис, который оказывает большой спектр различных услуг, приносит не менее 4 тыс. долларов в месяц. Владелец шиномонтажа способен заработать от 0,7 тыс. долларов.

Первоначальный капитал

Для открытия собственного автосервиса вам понадобится минимум 130 тыс. долларов. Но, если вы не обладаете такой суммой, то можно открыть небольшой сервис, вложив 35-50 тыс. долларов или шиномонтаж в районе 10 тыс. долларов.

Выбор помещения

Если вы приняли решение открыть автосервис, то в первую очередь нужно подумать о подходящем помещении. Лучше всего, если оно будет расположено возле автомагистрали, заправки или гаражей. Не всегда нужно сразу покупать автомобильные подъемники, лучше чтобы в автосервисе была предусмотрена яма. Есть два варианта дальнейших действий – покупка готового автосервиса или аренда здание и переоборудование его.

Покупка автосервиса

Автомобильный сервис – один из видов бизнеса, который пользуется отличным спросом. Стоимость готово автосервиса в среднем – 60 тыс. долларов. Как правило, покупатель вернет свои деньги на протяжении года.

При покупке автомобильного сервиса следует обратить внимание на такие нюансы:

1. Срок действия аренды помещения. Лучше при переоформлении автосервиса заключить новый договор аренды с возможностью его продления.

2. Изучить все договоры с поставщиками запчастей.

3. Договориться с продавцом о консультации по вопросам ведения бизнеса в первое время.

4. Возможность, при необходимости, сохранить работающий коллектив автосервиса.

5. Расположение, удобный заезд, наличие рекламы и информационных вывесок и качество имеющегося оборудования.

Переоборудование помещения под автомобильный сервис

Если вы только начинаете переделывать помещение, то в первую очередь обратите внимание на пол. Ведь подъемники для автомобиля должны крепиться к полу анкерными болтами. Такие болты должны очень крепко держать в полу. В свою очередь рамные подъемники не нуждаются в креплении, но имеют требования к ровности пола. Но, если вы не будете делать подъемник, а вместо него будет смотровая яма, то качество пола не имеет особого значения. Вентиляция должна быть очень хорошо продумана и располагаться на уровне метра от пола.

Выбор сервисных работ

В наше время нет проблем с приемом на работу специалистов любого профиля. Наибольшим спросом пользуется шиномонтаж и кузовной ремонт. Можно выполнять всего несколько видов ремонтных работ, а можно открыть широкопрофильную станцию технического обслуживания. Широкопрофильный автосервис потребует значительного начального капитала, но в то же время сможет принести больше дохода.

Оборудование

При выборе оборудования для автосервиса следует учитывать, что отечественное будет стоить дешевле, но и качество его будет намного ниже. Лучше всего выбрать оборудование немецкое, американское, или итальянское. Стоимость самого дешевого подъемника – 5 тыс. евро. Можно еще взять напольный подъемник, который будет стоить от 6 тыс. евро. Такие подъемники экономят пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − восемнадцать =