С именем Калашникова

Пару лет назад во время празднования 90-летнего юбилея Парбигской средней школы выпускники 1940–1950-х годов обратились к ее директору Александру Сосновскому с предложением побороться за имя легендарного конструктора стрелкового оружия. В 1930-е годы семья Калашниковых была раскулачена и выслана в Бакчарский район из Алтайского края: сначала будущий конструктор оружия учился в Нижнемоховской начальной школе. Позднее – в школе села Ворониха. В 1936 году ее разобрали и перевезли в Парбиг.

Для присвоения имени Героя РФ Михаила Калашникова сельской школе требовалось согласие детей Михаила Тимофеевича. Долгожданная корреспонденция пришла в Парбиг только в конце прошлого года. На фирменном бланке Межрегионального общественного фонда имени М.Т. Калашникова его дочь Елена и сын Виктор сообщили о том, что согласны с присвоением школе имени известного во всем мире конструктора и направляют в дар библиотеки книги и фильмы об отце.

«Хочется верить, что они послужат благородной цели не только по воспитанию будущих воинов, но и по воспитанию тех, кто свой труд и свое умение направит в мирное русло для создания экономического щита нашей Родины», – написали в послании томским школьникам потомки великого оружейника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =