С какого времени мы будем оплачивать капремонт?

Жильцы нашего дома до сих пор не получают квитанции на капремонт. С какого времени мы будем оплачивать эти счета – с момента получения первой квитанции или нам начислят оплату всю сразу, начиная с октября?

Галина Захарова, г. Томск

СветовецОтвечает Сергей Световец, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской област

– Прежде всего важно разобраться с причиной неполучения квитанций. Если дом находится на общем счете, такая ситуация уже практически исключена. Квитанции в таких домах не получают лишь жильцы отдельных квартир, по которым еще не уточнена информация.

В отношении многоквартирников, в которых собственники помещений решили формировать фонды капитального ремонта на специальных счетах, необходимо отметить, что процесс сбора взносов, а именно печати и доставки квитанции, ведения претензионной работы, собственники организуют самостоятельно. Если такой дом управляется ТСЖ, ЖК (ЖСК), то, как правило, собственники своим решением поручают ведение данной работы своему ТСЖ, ЖК (ЖСК).

Если многоквартирный дом управляется УК или имеет непосредственный способ управления, то в таком случае в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации специальный счет открывался регио­нальным оператором. Но нужно понимать, что функция регионального оператора заключалась только лишь в открытии такого специального счета и уведомлении собственников многоквартирного дома о реквизитах специального счета. Далее собственникам необходимо самостоятельно принять решение, каким образом они будут собирать свои взносы. Для этого на собрании они должны определить уполномоченную организацию, которая на возмездной основе будет организовывать процесс аккумулирования взносов (процесс печати и доставки квитанции, работы с должниками). Такой уполномоченной организацией может стать, например, управляющая компания, иная организация, которая умеет это делать. Копию принятого собственниками помещений многоквартирного дома решения необходимо направить в адрес регионального оператора для заключения трехстороннего договора между банком, в котором открыт специальный счет, региональным оператором и уполномоченной организацией для информационного обмена по специальному счету, необходимому для начисления и сбора взносов собственников при формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома.

Иными словами, если собственники дома выбрали специальный счет, то вопрос, почему не приходит квитанция за капитальный ремонт, собственники должны адресовать сами себе.

Однако, какой бы способ сбора средств на капитальный ремонт вы ни выбрали, в соответствии с Законом Томской области от 7 июня 2013 года № 116-ОЗ оплата вам должна быть начислена с октября 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − четырнадцать =