С какой целью ударили по сибирякам чиновники РФС?

Вечером 15 марта, за двое суток до начала домашней игры «Томи» против «Краснодара», бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) приняло решение о том, что все домашние матчи весенней части чемпионата страны и розыгрыша Кубка наша команда должна будет провести на поле с искусственным покрытием в Перми. Причина – якобы неудовлетворительное состояние томского футбольного газона.

Сразу после этого руководство ФК «Томь» выступило с официальным заявлением, в котором обозначило свою позицию по данному казусу. Дело в том, что еще 7 марта поле томского стадиона «Труд» было проинспектировано и признано пригодным для проведения игр. Более того, 13 марта на стадионе уже состоялся и завершился без каких либо эксцессов кубковый матч, в котором наша команда победила соперников из Тюмени. Как становится известным из заявления ФК «Томь», еще 12 марта в наш клуб от организаторов чемпионата – Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) поступило предложение перенести матч с «Краснодаром» на другое поле, на что томичи ответили мотивированным отказом. Тогда 15 марта в Томск прибыла совместная комиссия РФПЛ и РФС, результатом деятельности которой и стало беспрецедентное решение по переносу теперь уже всех домашних матчей «Томи» в Пермь. Будучи людьми законопослушными, руководители «Томи» с таким решением были вынуждены согласиться, но пообещали оспорить его в установленном законом порядке.

Один такой «домашний» матч мы уже пережили и, пока суд да дело, постараемся разобраться, что же все-таки произошло.

Прежде всего хочу заверить читателей, что футбольное поле стадиона «Труд» находится действительно в нормальном состоянии. История отечественного футбола последних лет знает примеры гораздо худшего состояния весенних полей, причем не только во Владивостоке, но и в Питере, и даже в Москве. Да, томское поле неидеально, но чего хотели те же чиновники РФС, переходя на систему осень – весна? В марте (как и в ноябре) на большей части России просто по определению не может быть такого газона, как в том же Краснодаре.

Теперь переходим к самому интересному. Вот факты. Во-первых, ФК «Краснодар» ведет отчаянную борьбу за место в первой пятерке чемпионата, дающее право летом представлять Россию в еврокубках, но пока краснодарцы занимают лишь досадное шестое место. Во-вторых, 8 марта «Краснодар» на своем поле сенсационно проиграл первый после зимнего перерыва матч аутсайдеру «Уралу», чем еще больше осложнил свои шансы попасть в еврокубки. В-третьих, под руководством Василия Баскакова «Томь» превратилась во вполне крепкий коллектив, который на сборах не проиграл ни одного матча, а в первом весеннем туре едва не обыграл на выезде «Зенит». В-четвертых, владелец ФК «Краснодар» миллиардер Сергей Галицкий (17-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» журнала «Форбс» с состоянием 8,2 млрд долларов США) – надежный партнер Российского футбольного союза. Галицкий очень сильно помогает отягощенному долгами РФС.

А теперь сложите два и два и ответьте на вопрос, почему это вдруг домашний матч нашей команды перенесли аж за Уральский хребет? Причем, не глядя на собственно поле. Ведь идея переноса была озвучена 12 марта, спустя пять дней после того, как «Труд» был признан пригодным для игр. Совершенно очевидно, что такой перенос бил не только по лишенным футбола болельщикам, не только по самому клубу, понесшему существенные финансовые потери, но в первую очередь он бил по психологическому состоянию футболистов, которым вместо плановой домашней игры пришлось срочно паковать чемоданы и мчаться за 2 тыс. километров. И еще один важный момент. Дело в том, что, согласно регламенту соревнований, за «Томью», как и за каждым клубом РФПЛ, закреплено резервное поле. Это сделано на случай, если на основном поле команда объективно не может проводить матчи. Так вот: запасное поле «Томи» заявлено в Новосибирске (!), на стадионе с искусственным покрытием. И если уж и была необходимость переноса, то почему матч был перенесен не законным образом в ближайший Новосибирск, куда могли бы приехать сотни томских болельщиков, а совершенно волюнтаристским образом в далекую Пермь?

Для чего была затеяна вся эта некрасивая история? Вариантов ответа видится только два: для того, чтобы помочь «Краснодару» обыграть «Томь», или для того, чтобы выгнать сибирскую команду из премьер-лиги. По мне, так лучше, чтобы это был первый вариант, тем более что план не удался – «Краснодар» не выиграл. Если кто-то может назвать другие варианты ответа, пишите, обсудим: roman_maratov@vtomske.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 6 =