С молоком будем

Лана Григорян

Вдеревне Михайловке Зырянского района местный фермер Алексей Прусикин готовит к открытию цех по переработке молока. В 2012 году Прусикин стал победителем областного конкурса «Начинающий фермер», защитил проект по развитию молочного животноводства и выиграл грант – около 1,5 млн рублей.

– Часть средств гранта я вложил в приобретение оборудования для молочного цеха. На покупку холодильных камер потрачено 80 тыс. рублей, на сепаратор – еще почти 145 тыс. Больших затрат потребовал ремонт производственных площадей. Пришлось купить еще и пастеризатор на 200 л молока. Разумеется, не обошлось и без привлечения собственных денег, но без помощи департамента по социально-экономическому развитию села воплотить проект в жизнь мне бы не удалось, – рассказал Алексей Прусикин.

Цех был построен другим предпринимателем еще несколько лет назад, но не нашлось грамотного управляющего и помещение простаивало. Алексей Прусикин решил довести начатое дело до конца: в помещениях рабочие делают косметический ремонт, завершают монтаж электропроводки. Так что в конце этого месяца фермер обещает начать переработку молока.

Так, в Михайловке будут производиться только натуральные, экологически чистые и полезные для здоровья продукты. Средний срок хранения сметаны, творога и пастеризованного молока составит не более 72 часов. Ежесуточно здесь планируют перерабатывать порядка 200 л молока. Весь этот объем будет поступать с хозяйства Прусикиных. Рынок сбыта у фермера частично налажен: в основном это томские сельскохозяйственные рынки, где продукцию раскупают хорошо.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 20 =