С нового года заработала новая процедура прохождения техосмотра

С 1 января 2012 года проведение техосмотра от госавтоинспекции передано частным компаниям – операторам, аккредитованным в профессиональном объединении страховщиков. Инспекторы ГИБДД в процессе освидетельствования машин на предмет технического состояния участия не принимают.

Для легковых автомобилей итоговая стоимость техосмотра составляет 535 рублей, и больше никаких поборов, ведь госпошлина отменена. Оплата производится прямо на пунктах ТО. Для грузовых автомобилей действуют иные расценки.

Согласно новым правилам, требования, предъявляемые к транспортным средствам, немного изменились. Исключены те, что напрямую не связаны с безопасностью машины: не проверяется наличие аптечки, работа спидометра и тахографа. Но, к примеру, введена проверка уровня шума выхлопной системы. Пройти технический осмотр можно в любом пункте независимо от места регистрации автомобиля.

– Для проведения техосмотра автовладелец предъявляет паспорт (его представитель – еще и доверенность), свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства, – пояснил исполнительный директор Ассоциации производителей работ по техосмотру Андрей Лазичев. – Между владельцем машины и оператором техосмотра заключается договор. После оплаты услуг и идентификации машины техэксперт приступает к ее осмотру. Время проведения осмотра теперь жестко регламентировано: для легковых автомобилей продолжительность диагностики не должна превышать 30 минут, автобусов – 54 минут, грузовиков – 32–68 минут (в зависимости от максимальной массы), мотоциклов – 10 минут. В результате автовладельцу выдается диагностическая карта с заключением о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства. Талон техосмотра автовладелец получает на пункте.

Одно из новшеств новой системы: теперь на пунктах техосмотра в обязательном порядке проверяют уровень шума выхлопной системы

Теперь при заключении договора ОСАГО наличие талона техосмотра обязательно: сначала ТО, потом «автогражданка».

Где пройти техосмотр:

ул. Энергетическая, 4

ул. Нефтяная, 1

ул. Мостовая, 26

ул. Ракетная, 4/2

ул. Березовая, 8

Иркутский тракт, 77

Прежде чем ехать на ТО, стоит позвонить, потому что пункты только открываются: с 4 января работает автодиагностика на ул. Энергетической, до конца недели заработают и другие пункты ТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + девять =