С помощью средства, разработанного в ТГУ, очистили от внутренних отложений бойлер в одном из домов Томска

Средство «Антиржавин» помогло очистить от грязи, ржавчины и других отложений внутренние поверхности труб водоподогревателя в этом доме. Под этой маркой выпускается глиоксальсодержащий реагент для повышения энергоэффективности промышленных аппаратов и устройств. Его производит в  г. Томске малое предприятие инновационного пояса ТГУ ООО «Новохим».

Промывку водоподогревателя в многоквартирном доме по проспекту Мира, 21, который обслуживается управляющей компанией ООО «УК «Каштачная», по технологическому регламенту производителя провели специалисты ООО «ТеплоХимСервис».

– В водоподогревателе за несколько лет на внутренних поверхностях латунных трубок образовались отложения толщиной более3 мм, — рассказывает  заместитель директора ООО «ТеплоХимСервис» Александр Потемкин. – Мы смогли в достаточно короткие сроки – примерно за сутки — промыть водоподогреватель и удалить из него все отложения.

Эксплуатация загрязненного оборудования приводила к потерям тепла и дополнительным затратам генерирующей компании, а платить за это приходилось жителям дома. Очистить водоподогреватель механическим способом было невозможно по ряду технических причин. Кроме того, оборудование нужно было промыть так, чтобы вода, которую оно нагревает, соответствовала   требованиям СанПиН к питьевой воде.   После завершения очистки бойлера в доме по пр. Мира, 21 подогреваемая вода прошла проверку специалистов Федерального бюджетного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Томской области» и было получено положительное экспертное заключение.

Средство «Антиржавин» было запущено в опытно-промышленное производство в 2010 году. Его изначальный состав был разработан коллективом ученых лаборатории каталитических исследований ТГУ под руководством заведующего лабораторией, к.х.н. Алексея Князева. Средство прошло ряд испытаний на томских предприятиях, после чего в этом году его состав был усовершенствован с учетом пожеланий потребителей. Компания «Новохим» запустила инновационный продукт в серийное производство, и уже сейчас средство «Антиржавин» применяется более чем в ста городах России. Первая партия средства недавно была отправлена за границу — в Казахстан.

Информационно-рекламный отдел ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 18 =