С сегодняшнего дня введена уголовная ответственность водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», вступившим в законную силу с 1 июля 2015 года, введена уголовная ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителя, который ранее уже подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу соответствующего постановления и до истечения одного года со дня полного исполнения данного постановления.

В подобных случаях водителям грозит уже не административное, а уголовное наказание. Водитель может быть оштрафован на сумму от 200 до 300 тысяч рублей. Также в качестве наказания добавляются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Самым серьезным наказанием, которому может быть подвержен нетрезвый водитель — это лишение свободы на срок до 2-х лет. Во всех случаях водители лишаются права управления транспортными средствами на три года.

 

https://70.mvd.ru/news/item/6140541/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + один =