С севера Томской области возвратилась экспедиция плавучей поликлиники

Валентина Артемьева

Плавучая

Белоснежный теплоход с плавучей поликлиникой на борту возвращался уверенным курсом в Томск. Ровно в 10 часов утра по местному времени он пришвартовался к берегу. Завершилась очередная, 14-я экспедиция плавучей поликлиники.

Едва теплоход здоровья опустил трап, как на его борт поднялись встречающие – организаторы этого социального проекта: представители компании «Востокгазпром», начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов, депутат областной Думы Татьяна Соломатина, коллеги и родственники медработников.

Привычным местом встречи стала кают-компания, с трудом вместившая всех собравшихся. Всюду улыбки, объятия, цветы! Особые слова благодарности – капитану теплохода Петру Секше. Действительно, от того, кто ведет корабль, многое зависит, особенно когда с погодой, как в этом году, не повезло. Однако экипаж теплохода все испытания выдержал стойко, и в Томск экспедиция вернулась строго по графику.

Приветствуя врачей плавучей поликлиники, недавно назначенный на должность начальника департамента здравоохранения администрации Томской области Александр Холопов сказал:

– Примечательно, что буквально в начале своей чиновничьей карьеры мне удалось побывать на таком знаковом мероприятии. В советские времена эта экспедиция проходила под названием «Кардиолог», в последнее время она известна всем как «Плавучая поликлиника».

Глава областного здравоохранения особо подчеркнул, что нынче впервые за много лет в составе плавучей поликлиники работал врач-онколог. Этому направлению медицины региональная власть уделяет сейчас повышенное внимание.

Во время короткой встречи собравшиеся вспоминали, как 15 лет назад состоялась первая экспедиция плавучей поликлиники на Томский север. Разве кто-нибудь тогда думал, что из, казалось бы, разовой акции получится такой серьезный проект? Сегодня работа врачей «плавучки» приносит огромную пользу жителям отдаленных северных поселков. Эта работа из года в год продолжается благодаря финансовой поддержке ОАО «Востокгазпром». Организаторами работы плавучей поликлиники выступают администрация Томской области и территориальный фонд обязательного медицинского страхования, а медицинское объединение «Здоровье» формирует бригаду врачей и на полтора месяца обеспечивает всем необходимым работу поликлиники в автономном режиме.

Окончательное подведение итогов работы «Плавучей поликлиники – 2014» и составление отчетов для областного департамента здравоохранения с предложениями по улучшению системы профилактики здоровья жителей северных районов еще впереди. А пока собравшиеся с интересом вслушивались в цифры, с которыми их знакомил главный врач плавучей поликлиники Максим Сушкин:

– Мы посмотрели около 6,5 тыс. человек, зарегистрировали порядка 18 тыс. посещений, провели примерно 2,5 тыс. ультразвуковых и более 4 тыс. лабораторных исследований. За этими цифрами жизнь, здоровье жителей Томского севера. Полученные результаты стали возможны благодаря четким, слаженным действиям всех участников проекта – команды теплохода и моих коллег. Кстати, для многих докторов сегодняшняя экспедиция далеко не первая. Восьмой год подряд работает в составе плавучей поликлиники Валерий Михайлович Скрипкин. Несколько дней назад ему исполнилось 50 лет. Этого доктора знают, любят и ждут пациенты на севере.

За 49 дней командировки высококвалифицированные доктора посетили 36 поселков четырех районов Томской области: Каргасокского, Парабельского, Молчановского и Александровского. Северяне смогли побывать на приеме у самых востребованных специалистов: терапевта, хирурга, кардиолога, педиатра, онколога, окулиста, стоматолога, гастроэнтеролога, гинеколога и др. В ходе прошедшей экспедиции удалось расширить спектр проводимых лабораторных анализов. Кроме того, база диагностического оборудования «плавучки» пополнилась ультразвуковым аппаратом по исследованию сердца и сосудов, это позволило пройти дополнительное обследование десяткам пациентов. Был на борту плавучей поликлиники и аптечный пункт.

Эта экспедиция стала дебютом для врача ультразвуковой диагностики Константина Сокольникова. За плечами молодого специалиста – учеба в военно-медицинском институте СибГМУ, работа в городе Березовском Кемеровской области.

– Впечатления от поездки самые лучшие, – признается Константин. – Работать приходилось много, но я привык к подобной нагрузке. Считаю, что такие проекты просто необходимы. Например, проводимые мною УЗИ брюшной полости и малого таза дали тревожную картину заболеваемости северян: очень много зараженных описторхозом, и есть несколько случаев онкологии. Диагнозы, поставленные квалифицированными специалистами, позволяют таким пациентам прооперироваться в кратчайшие сроки и получить шанс на выздоровление.

Выявление заболеваний на ранней стадии – вот та цель, которую преследует социальный проект «Плавучая поликлиника». Намерение и воля представителей власти и материальная поддержка со стороны бизнеса – компании «Востокгазпром», которая ежегодно перечисляет на организацию акции порядка 8 млн рублей, позволили обеспечить доступной и качественной медицинской помощью многих жителей северных районов.

Лучшей оценкой такого сотрудничества служат слова из книги отзывов, привезенной из экспедиции: «Каждую весну мы с нетерпением ждем врачей плавучей поликлиники. Благодарим вас за чуткое отношение к нам: вы вселяете надежду на жизнь и здоровье. Спасибо вам! Мы ждем вас в будущем году!»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 7 =