Сад в вопросах и ответах

Когда скашивать листья у земляники?

Скашивать листья, особенно жирующих и пораженных вредителями и болезнями растений, необходимо после сбора ягод. Этот прием не сказывается отрицательно на последующем урожае, если он проведен как можно раньше после сбора ягод. Листья скашивают на высоте не ниже 1–2 сантиметров от уровня расположения рожков земляники. В сухую погоду после скашивания листьев растения нужно обязательно полить. Скошенную массу можно собирать и использовать для приготовления компостов.

О чем «кричат» томаты

Если нижние листья и верхушки томатов бледнеют, буреют и отмирают, значит, растению не хватает азота: плоды в этом случае мелкие, созревают раньше времени, урожай слабый.

Фиолетовый оттенок верхних листьев свидетельствует о недостатке фосфора у растения: плоды созревают медленно, они хуже на вкус, мелкие. При недостатке калия на нижних листьях появляется «краевой ожог»: урожай снижается, плоды мелкие, невкусные.

Почему опадают лимоны?

В домашних условиях выращивают лимоны в кадках, горшках, и растению часто бывает в них тесно. Тогда лимон сбрасывает часть плодов. Для нормального роста плода на один лимон должны работать не менее 10 хороших листьев. А если плодов образовалось больше, растению нужна помощь, подкормка – под корень и внекорневая. При необходимости и пересадка в большую посуду. Не следует часто переносить растение с места на места, устраните сквозняки, следите, чтобы листья были чистыми.

Какие цветы можно сеять в грунт?

Вдоль дорожки в один ряд посейте эшольцию, она имеет красивую ажурную листву, а цветы желтые, оранжевые, розовые. Во второй ряд можно поместить однолетний лен – красный или белый, бывает и двухцветным. Другой вариант: посейте в первый ряд низкие бархатцы, во второй – однолетние хризантемы (осенью отцветшие хризантемы разложите вокруг ягодников для защиты от вредителей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =