«Садовводство» – ускоренный курс

В этом году очередь на места в муниципальные ДОУ сократится на 2 тыс. человек

Муниципальная комиссия по комплектованию детских садов 12 июля утвердила списки детей, получающих путевки в детсады. Мам-счастливиц, сумевших пристроить своих чад к полноценному дошкольному образованию, оказалось ни много ни мало 810. Причем это была не обычная «календарная» смена состава дошколят в связи с выпуском подготовишек (те путевки распределили еще весной). Все 810 июльских малышовых «вакансий» – дополнительные.

Спортсмены не пострадали

– Четыре новые группы для детей старше трех лет появились в детсаду № 61 в пер. Лазо, – поясняет начальник департамента образования г. Томска Ольга Васильева. – Когда-то в этом жилом здании на первом этаже размещался ведомственный детский сад, потом – учреждение дополнительного образования «Ермак». Нынче мы объединили оздоровительно-образовательные центры схожего профиля – «Юниор», «Ермак», «Антей» и «Старт» – в одно юридическое лицо. Дети продолжают заниматься со своими педагогами в школьных спортзалах (как и раньше), зато удалось освободить целый этаж под садик за счет сокращения административного аппарата объединенного учреждения.

Более 200 малышей пойдут в детсад № 54 в пос. Аникино – там, кстати, откроются четыре группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. На днях состоится приемка и реконструированного 13-го садика на пр. Ленина. Занимавший в последние годы это здание центр планирования карьеры переехал на Каштак, а на его месте откроется 10 детсадовских групп (в том числе две ясельные) на 200 человек.

Уплотнение – мера вынужденная и временная

Также 12 июля комиссия утвердила списки 13 групп, открывающихся дополнительно в действующих семи муниципальных садиках – как это принято называть, «за счет рационального использования площадей». Попросту говоря, за счет уплотнения.

– Да, эта мера небезупречна с точки зрения санитарных правил и норм, но в ситуации острого дефицита, когда молодые семьи оказываются в тяжелейшей ситуации из-за того, что мама не может выйти на работу, она оправданна. Эта вынужденная и, уверена, временная мера уже подтвердила свою жизнеспособность… Еще в июне этих мест не было вовсе, и вот мы выдали родителям 260 путевок (из них 14 – федеральные льготники, остальные простые очередники). По мере снижения дефицита мест в детсадах мы будем возвращаться к прежнему принципу размещения групп.

Кроме того, комиссия распределила 98 путевок, которые оказались не востребованы после весенней раздачи.

Сколько кадров, столько и мест

Детсадовские открытия-новоселья – вопрос ближайших дней и недель, уверяет Ольга Васильева. И тут же оговаривается:

– Но надо понимать, что обновленные детсады буду стартовать с небольшого количества групп. Например, в Аникине, где их запланировано 17, сразу сумеем открыть, быть может, пять-шесть. Сколько найдем персонала – столько и примем детей. Дефицит кадров…

Особенно сложно, говорит начальник департамента, со специалистами – воспитателями, логопедами, дефектологами, педагогами-психологами. Но нужны также и няни, медсестры, повара…

– В педколледже и университете наборы на эти специальности небольшие, да и в профессию выпускники неохотно идут. Пока эти рабочие места не настолько привлекательны, чтобы вакансии учреждения, создаваемого с нуля, можно было легко заполнить. И это несмотря на все наши усилия по повышению зарплаты и многочисленные меры соцподдержки (например, работники детсадов не платят за содержание в этом учреждении своих детей; помимо оклада получают выплаты стимулирующего характера за стаж, квалификацию, посещаемость группы; у них появляется возможность участвовать в социальной ипотеке и т.д.).

Муниципалитет намерен создать нынче около 2 тыс. детсадовских мест. Значит, потребуется около 200 воспитателей. Задачка не из простых.

Вариант один – строить

В построенный с нуля детсад № 85 на 16 групп (первый новый муниципальный на Степановке!) уже завозят мебель, на участках устанавливают нарядные «малые архитектурные формы». Почти готова пристройка к 53-му детсаду на ул. Ивановского. В работе – садик на шесть групп на ул. Водяной (занимавшие его прежде начальные классы 16-й школы переберутся в свое старинное здание, которое уже отремонтировано). В пер. Лесном, где совсем недавно размещался Центр сибирского фольклора, снова будет 5-й детский сад – к ремонту уже приступили. Близятся к завершению работы в здании бывшего госпиталя на ул. Алтайской, здесь разместится второй корпус детсада № 99 на шесть групп. Итого – 2 тыс. новых мест уже нынче.

Что дальше?

– Мы вернули 14 детсадовских зданий, остававшихся в муниципальной собственности и сохранивших земельные участки. Типовых садиков, которые мы могли бы также «переформатировать» и использовать по прямому назначению, осталось крайне мало – это две специальные коррекционные школы на ул. Войкова и Иркутском тракте. Так что для полного решения проблемы нехватки мест в ДОУ остается один путь – строительство новых садов в новых микрорайонах.

Ситуация изменится кардинально

На 12 июля 2012 года в очереди осталось 9 362 ребенка от полутора до пяти лет (проблема дошколят старше пяти была решена еще в прошлом году), из них 7 133 – детки ясельного возраста.

– Муниципалитетом приоритет выбран – в первую очередь решаем проблему детей, которым исполнилось три года. На 12 июля в очереди было 1 544 трех-четырехлетних и 685 – пятилетних. Так что дополнительные 2 тыс. мест, которые будут введены в этом году, кардинально изменят ситуацию, – говорит Ольга Васильева.

При этом, подчеркивает начальник департамента, около трети стоящих в очереди детей не сидят дома, они охвачены другими формами дошкольного образования. Посещают ведомственные или негосударственные детсады, группы кратковременного пребывания либо присмотра и ухода, находятся в семейной группе в многодетной семье – очередь на место в муниципальном садике за ними при этом сохраняется.

Заведующая детсадом № 54 (в Аникине) Людмила Чепелева довольна тем, как садик выглядит изнутри и снаружи: «Мы постарались: сами вырастили рассаду, насадили цветов, вместе со строителями оборудовали прекрасные площадки для прогулок. Уверена, ребятишкам здесь понравится!»

В 2007 году в Томске было 28 тыс. дошколят, в 2012-м – уже 35 тыс. Охват дошкольным образованием в 2007-м – 62%, нынче – уже 70%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =