Самовольная врезка стала причиной подтопления детского сада стоками

«Томскводоканал» ликвидировал незаконную врезку в городскую систему водоотведения, из-за которой стоками оказался подтоплен детский сад по улице Богдана Хмельницкого в микрорайоне Степановка.

К специалистам компании обратилась администрация дошкольного учреждения с просьбой помочь в устранении засора на канализационном коллекторе. Согласно акту разграничения балансовой ответственности этот участок линии не находится в эксплуатации у предприятия. Тем не менее, бригады ООО «Томскводоканал» промыли 70 метров канализационной сети. Во время работ было выявлено, что причиной засора стала несанкционированная врезка в систему водоотведения города. Собственник частного дома на соседней улице самовольно подключил его с нарушением всех технологических норм. Колодец в месте присоединения был завален гравием, что привело к попаданию мусора в коллектор. Бригады «Томскводоканала» ликвидировали врезку, устранили засор и восстановили полуразрушенный колодец. На месте работали промывочная техника, илососы, две откачивающие машины.

Напоминаем, в весенне-летний периода «Томскводоканал» традиционно приступает к ревизии городских систем водоснабжения и водоотведения на предмет незаконных подключений. Специалисты компании призывают собственников домов частного сектора добровольно обратиться в технический отдел предприятия и узаконить самовольные врезки. В прошлом году около 300 собственников предпочли воспользоваться такой возможностью. Так как в случае выявления специалистами компании нелегального присоединения к системе, хозяину домовладения грозит доначисление за коммунальную услугу с учетом пропускной способности трубы.

С порядком присоединения объектов к системе водоснабжения и водоотведения города можно ознакомиться на сайте ООО «Томскводоканал» в разделе «Подключение к сетям». Этот же порядок действует и для легализации незаконных врезок.

Источник: ООО «Томскводоканал»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + пять =