Самусьский завод получил федеральный заказ на строительство 27 судов

14 августа прошлого года в пос. Самусь было торжественно спущено на воду обстановочное судно, которое менее чем через 7 месяцев коснулось воды. Директор Самусьского ССРЗ В.Шварц сообщил, что Самусьский завод получил совместно с Московским ССРЗ федеральный заказ на строительство 27 судов проекта 3050, из них 14 — для Европейской части России, 13 — для Сибири.

В Сибири обстановочные суда будут обслуживать реки Якутии, Новосибирской, Омской областей, Красноярского и Хабаровского краев. Самусьский завод участвует в федеральной целевой программе развития транспортной системы России на период 2010-2015 гг., включена подпрограмма развития водного транспорта, и прежде всего — технического флота, для того чтобы в ближайшее время начать качественное и гарантированное обслуживание водных путей речного флота.

Первенец, спущенный на воду 14 августа, будет бороздить воды Амура, и те самусьчане, кто по воле судьбы окажется на берегах дальневосточной реки, могут ему махнуть рукой и передать привет от его создателей.

А 22 марта года нынешнего со стапелей Самусьского судостроительно-судоремонтного завода проводили свое очередное детище не совсем обычно — в Хабаровский край на автомобильном трейлере заказчика. В. Шварц отметил, что по прибытии первого автопоезда будет отправлен второй и третий.

«Диалог», Северск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =