Самых успешных предпринимателей года наградили в Доме ученых

Конкурс «Лидеры томского предпринимательства» проводят Томская торгово-промышленная палата и областной департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики при поддержке Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области.

В этом году на конкурс поступило 43 заявки, около половины компаний попали в список финалистов. Однако победитель в каждой из шести номинаций был один, и именно они стали главными героями торжественного вечера, прошедшего на прошлой неделе в Доме ученых. Лучшие предприниматели области получали награды из рук президента Томской ТПП Аркадия Эскина, председателя Законодательной думы Томской области Оксаны Козловской, заместителей губернатора Леонида Резникова и Алексея Князева, генерального директора ОАО «АК «Томские мельницы» Евгения Рубцова, а также руководителя фонда им. Алены Петровой Елены Петровой.

СКАЗАНО

Аркадий Эскин, президент Томской ТПП:

– «Лидеры томского предпринимательства» – это очень живой конкурс. Он проводится для развития предпринимательства и для развития общества. Потому что поощряются люди, которые достигли своей цели благодаря неимоверному труду. Но в то же время другие видят, что предприниматель – это успешный человек, которого уважают. Конкурс проводится с 2004 года, он периодически меняет форму и номинации. Сейчас мы уже ждем предложений и пожеланий от предпринимателей о том, как должен выглядеть конкурс в следующем году.

Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области:

– Для власти очень важно, чтобы развивался не только бизнес сам по себе, но чтобы создавались новые рабочие места, где люди могли себя реализовать. Бизнесмены добиваются успеха благодаря риску и профессионализму, они доказывают себе и другим, что не зря все поставили на карту. Подобные конкурсы необходимы, они, с одной стороны, формируют дух соревновательности между предпринимателями, а с другой – показывают героев, за которыми потянутся и другие.

Победители конкурса

Компания: ООО «Монета».

Деятельность: производство и продажа комплектов для чеканки сувенирных монет и жетонов.

В 2012 году компания достигла оборота в десятки миллионов рублей, приобрела партнеров и клиентов в 15 странах мира и более чем в 150 городах России.

Номинация: «Успешный старт».

Цитата: «Мне всегда хотелось запустить бизнес-проект, совмещающий в себе современные технологии и достаточно короткий срок реализации» (Дмитрий Стародубцев, совладелец).

Компания: КФХ «Варфоломеев».

Деятельность: мясное скотоводство, растениеводство.

В 2012 году компания победила в областном конкурсе для АПК, успешно справилась с последствиями засухи.

Номинация: «Лидер сельского бизнеса».

Цитата: «В этом году номинанты сделали героический поступок – сохранили хозяйства, которые они возглавляют» (Евгений Рубцов, генеральный директор ООО «АК «Томские мельницы»).

Компания: ООО «НПО «Сибирский машиностроитель».

Деятельность: разработка и производство оборудования для нефтегазовых отраслей, ЖКХ, энергетики.

В 2012 году компания расширила ассортимент продукции, вошла в базу данных поставщиков «Роснефти», активно участвовала в благотворительности.

Номинация: «За социальную ответственность бизнеса».

Цитата: «Чтобы остаться на месте, надо бежать. Чтобы двигаться вперед, надо бежать еще быстрее. Пока мне это удается, несмотря на возраст» (Виктор Васильев, генеральный директор).

Компания: ООО «Секурити комплекс мониторинг».

Деятельность: разработка и серийное производство электроники.

В 2012 году совместно с компанией Bosch в Томске открыт R&D-центр, запущен цех по производству светодиодных модулей.

Номинация: «За внедрение новых технологий»

Цитата: «Придумывайте и реализуйте свои идеи, получайте от этого удовольствие и зарабатывайте» (Дмитрий Полторацкий, генеральный директор).

Компания: ЗАО «Элекард Девайсез».

Деятельность: разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.

В 2012 году разработала новый формат 3D-вещания, открыла представительство во Вьетнаме.

Номинация: «Экспортер года».

Цитата: «Томск богат талантами и научным потенциалом, объем экспорта региона будет только возрастать» (Виктор Ширшин, генеральный директор).

Компания: ООО «Элком+».

Деятельность: проектирование и производство аппаратно-технических комплексов в области телекоммуникации и промышленной автоматизации.

В 2012 году открыто представительство в Майами, активно расширялись рынки сбыта, численность сотрудников достигла 170 человек.

Номинация: «За эффективность и развитие бизнеса».

Цитата: «Принимали участие в конкурсе для того, чтобы сверить вектор своего движения с тем, что востребовано в обществе. Однако и победить хотелось» (Евгений Тепляков, генеральный директор).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =