СанПиНы на влажность и температуру в детских садах

Внук в садике часто заболевает. В группе воздух очень сухой и теплый. Мы считаем, что из-за этого вирусы распространяются так активно. Есть ли какие-то нормативы, СанПиНы на влажность и температуру в детских садах? Кто и как осуществляет конт-роль?

Ольга Морозова

АпсалямоваОтвечает Елена Апсалямова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области

– В санитарных правилах есть пункт, которым нормируются температура и влажность воздуха в дошкольных образовательных организациях. Эти требования подробно прописаны в СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Санитарная норма температуры зависит от типа помещения и возраста детей. Минимально допустимая температура в спальнях всех групп – не ниже 19 градусов, в приемных и игровых ясельных групп – не ниже 22 градусов, в приемных, игровых дошкольных групп – не ниже 21 градуса. Оптимальной для детей считается температура в ясельных группах 22–24 градуса, в дошкольных группах 21–23 градуса. При превышении этой нормы проблема решается с помощью проветривания помещений во время отсутствия в них детей.

Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть в пределах 40–60%.

Контроль за соблюдением этих правил осуществляет Управление Роспотребнадзора по Томской области во время плановых проверок, которые проводятся не чаще одного раза в год. Кроме того, по обращению родителей в наше управление о несоблюдении норм проводятся внеплановые проверки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 2 =