Савелий Вольфсон, историк: «Путина подставило окружение»

  • Савелий Вольфсон, доцент исторического факультета ТГУ

    Концепцию единого учебника истории для средней школы создавали добросовестные, порядочные и ответственные люди. С некоторыми из них я лично знаком. Но им дали невыполнимое задание.

Учителям нужно предложить несколько вариантов толкования того или иного исторического этапа. Взять, к примеру, социалистический период. По моему мнению, это первый в истории человечества и крайне неудачный эксперимент построения социалистического общества. Через какое-то количество лет люди снова придут к идее социализма, но придут, уже не сражаясь, а слушая друг друга. Ведь уничтожали друг друга, начиная с Первой мировой, затем в Гражданскую войну и кончая репрессиями вплоть до 50-х годов XX века. Вот поэтому собрать вместе хороших специалистов за круглым столом и сказать им: «Найдите компромиссную точку зрения на трудные периоды отечественной истории» не лучший вариант. Но ученые попытались. Я считаю эту попытку спорной.

Еще более неудачный момент, на мой взгляд, связан с тем, что концепция единого учебника истории написана по заданию президента и включает период президентства Путина. Не думаю, что сам Владимир Владимирович размышлял над этим, скорее всего, его крепко подставило окружение. Работа, которая оценивает деятельность действующего президента, не может быть объективной.

Не могу не отметить и тот факт, что преподавать историю в школе педагогам действительно очень трудно. У нас выпущено в свет около 300 (!) различных учебников и учебных пособий по истории. Только вдумайтесь в эту цифру. Что только в них не написано, каких только нет спекуляций. Поэтому создание концепции преподавания истории – это процесс объективный. Другое дело, какой будет эта концепция. Говоря образно, скелет должен быть один, но мышцы у каждого разные! В этом все дело. Школьному педагогу необходимо предоставить возможность, щадя ребенка, все же дать ему информацию о том, что есть разные взгляды на тот или иной период истории. Что касается периода правления Путина, сколько бы ни сделал хорошего нынешний президент, будущие поколения будут оценивать его со своих позиций, на основе своих критериев. Поэтому появятся новые концепции и новое переписывание истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =