Сберечь зеницу ока

8 октября – Всемирный день зрения. Его отмечают ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения с целью привлечь внимание людей к проблеме сохранения зрения и заботе о здоровье глаз. По данным независимых источников, сегодня в России почти каждый второй житель имеет те или иные нарушения зрения.

К мерам профилактики глазных болезней относится не только посещение офтальмолога, но и соблюдение несложных правил.

Специалисты советуют отказаться от курения. Никотин нарушает питание глаза, а это может привести к ишемии сетчатки и уменьшению кровоснабжения органа.

Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должны присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. При дистрофии сетчатки помогают шиповник (настой, отвар), клюква.

Для тех, кто пользуется компьютером, рекомендуется использование современного монитора, небольшие ежечасные паузы для отдыха глаз и специальная гимнастика.

Снять усталость глаз вечером после работы помогают компрессы, промывания глаз черным и зеленым чаем, теплые примочки из отвара ромашки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =