Сбитень, курник и «птичка» — французские повара выбрали самое вкусное в Томске

Французским гостям предложили отведать традиционных для русской кухни напитков — клюквенного морса, медовухи, чаю с ромашкой. А еще — сбитня. Этот пряный напиток на меду экзотичен и для большинства россиян, но Филиппу и Дени сбитень понравился настолько, что они сразу выучили его название.

В состав французской делегации по приглашению томского колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг вошли директор и преподаватель Регионального многопрофильного лицея гостиничного дела из курортного городка Жерармера в Лотарингии – Филипп Селерози и Дени Эрри.

Мсье Филипп и мсье Дени приехали в наш город не только посмотреть на экзотичную Сибирь, но и укрепить стратегическое партнерство между кулинарами двух стран и, возможно, договориться об обмене студентами.

Подготовка будущих шеф-поваров в Томск и Жерармере каких-то особых отличий не имеет. Там преподают три специальности — булочников, кондитеров, поваров и сотрудников сферы обслуживания. Обучение, как и у нас, длится три года.

– Очень сложно сделать выводы об уровне начинающих ребят за один визит, – говорит мсье Филипп, – но технику видно уже сейчас. У ваших студентов хорошая база. Я так понял, что русская кухня основывается на традициях, и это здорово, когда можно придумывать что-то новое, базируясь на проверенных временем и поколениями, рецептах.

В ходе этого визита хозяева пытались удивить зарубежных гостей традиционным русским гостеприимством. Хрестоматийная триада — девушки в кокошниках, с хлебом-солью – восхитила иностранцев.

— У нас такой общей традиции встречи гостей нет, – улыбается Филипп, – мы исходим из каких-то собственных обычаев, очень индивидуальных. Я не думал, что в вашей стране так дорожат традициями, так бережно их хранят.

Для полного погружения в русскую культуру в колледже гостей решили накормить праздничным обедом: на столе, как и положено у хлебосольной хозяйки, фаршированная щука, румяный курник и дымящиеся блины. На первое – борщ, на десерт – гурьевская каша.

По словам Филиппа Селерози, некоторые блюда русской кухни готовят и во Франции, например, тонкие блинчики. Также «русскими» считаются украинский борщ и польский бигос. А в качестве гостинца из холодной Сибири иностранцы увезли несколько коробок с «Томской птичкой» — среди французских деликатесов ничего подобного не найдешь.

Приготовить настоящую гурьевскую кашу сможет только опытный кулинар. Процесс этот трудоемкий, зато в результате получается поистине царская еда. По одной из версий, гурьевская каша была последним десертом, который отведал Александр III — перед крушением поезда, во время которого император получил смертельную рану, царская семья обедала…

Как приготовить гурьевскую кашу

молоко коровье – 1,25л

крупа манная – 150г

грецкий орех (очищенный) — 100г

сахар – 100г

ванильный сахар – 3г

изюм – 20г

цукаты – 20г

ягоды (свежие) – 20г

мята (для украшения)

  • Разогреть духовку до 180°С. Ошпарить грецкие орехи кипятком, дать постоять 2–3 минуты, затем очистить от тонкой кожицы. Измельчить, положить на застеленный пергаментом противень, посыпать 1 ст. л. сахара и готовить в духовке 3–4 минуты.
  • Изюм промыть, залить кипятком и отставить на 20 минут, откинуть на дуршлаг и обсушить. Цукаты нарезать мелкими кусочками.
  • Вскипятить 500мл молока, всыпать 2 ст. л. обычного сахара и ванильный сахар. Добавить, постоянно помешивая, манную крупу и варить до получения густой каши. Снять с огня, положить изюм.
  • Влить в жаропрочную форму оставшееся молоко, поставить в разогретую духовку. Снимать образующиеся пенки, когда они начнут зарумяниваться, и складывать на рабочую поверхность.
  • Форму для выпечки смазать маслом, выложить в нее тонкий слой каши, немного цукатов и карамелизованных орехов. Разложить на кашу пенки так, чтобы они образовали единый слой. Повторить слои 3–4 раза, так, чтобы сверху была манка.
  • Посыпать кашу оставшимся сахаром и запекать в духовке до появления золотистой корочки (около 10 минут). Горячую кашу украсить свежими ягодами, половинками орешков и листочками мяты.
Проводя экскурсию по колледжу, его директор Николай Воеводин показал гостям студенческую столовую. Больше всего французов удивило, что еду для однокашников готовят сами студенты, потому что в Жерармере на лицейской кухне орудуют только опытные повара
Курник — блюдо свадебное, трудоемкое, дается не каждой хозяйке. А у ребят получилось: слоеный пирог с мясной начинкой французы признали самым вкусным яством русской кухни

.

 ФОТО: МАРИЯ АНИКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =