Счастливый наркополицейский

Подполковник Инна Славкина за свое дело болеет душой

Первое впечатление – недоумение. В голове никак не укладывалось, что эта привлекательная стройная женщина с распахнутыми голубыми глазами, с обаятельной улыбкой и вдруг… в форме полицейского. Будто почувствовав мою растерянность, она пояснила:

– Да я никогда не собиралась работать в правоохранительных органах. С детства мечтала стать фармацевтом, запах в аптеке меня так и манил… Приехав в Томск из Бийска, успешно поступила в мединститут. Незадолго до окончания к нам на занятия в учебный корпус на пр. Кирова, что рядом с областным УВД, пришли сотрудники милиции и пригласили на работу. Нам это предложение показалось забавным. Я даже спросила: «А пистолеты нам дадите?»  «Приходите, дадим», – прозвучал ответ. Как тогда нас, девчонок, это развеселило! А вышло так, что со всего курса только я одна в милицию попала…

Скучать не приходится

Когда в 1992-м Инна Славкина окончила мединститут, работу по специальности в аптеке сразу найти не удалось. А на следующий год начальник городского УВД Асина Олег Крафт пригласил ее поработать в милиции экспертом-криминалистом. Инна долго не колебалась: в Асине жила мама, а чуть позже, казалось, в городе можно было бы найти и место фармацевта… Однако после такого неожиданного виража жизнь Инны изменилась навсегда. Более десяти лет она проработала в Асиновском гор­отделе милиции, а затем, как сама говорит, «без пяти месяцев десяток лет» в межрайонном отделе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Томской области, которое 11 марта 2013 года отмечает десять лет со дня образования.

Сегодня Инна Степановна – ведущий эксперт I группы эксперт­но-криминалистического отд­ела Асиновского межрайонного отдела Томского УФСКН, подполковник полиции.

Кроме основных обязанностей на нее возложена и дополнительная нагрузка по профилактике наркомании. Поэтому наряду с основной работой, требующей оперативных результатов, с участием в постоянных дежурствах приходится много ездить по районам (отдел курирует Асиновский, Тегульдетский, Первомайский, Зырянский), преодолевая в день десятки километров, не считаясь с личным временем, по вечерам участвовать в родительских собраниях в школах, встречаться с учащимися ПТУ.

И такой напряженный ритм каждый день долгие годы. Тяжело?

– К физическим нагрузкам я привыкла, – отвечает Инна Славкина. – Гораздо сложнее с моральной стороны. Очень трудно свыкнуться, внутренне закрыться от человеческого горя. Может быть, у кого-то это и получается. Но я пропускаю через сердце каждую беду, судьбу каждого ребенка, каждого молодого человека. И в этом, считаю, главная сложность нашей профессии.

Отвести беду

Профилактическая работа среди молодежи сегодня особенно актуальна: разъяснить, предупредить, развеять флер романтики, отвести беду от ребят из группы риска… Для достижения цели – спасения молодых людей от наркотического дурмана – Инна Славкина использует самые разные средства. Организует игры с малышами. (Именно с детского сада надо заниматься профилактикой наркомании, убеждена Инна.) В школах проводит познавательные уроки, встречается с педагогами, общается с родителями. Часто неожиданные и креативные идеи для мероприятий подсказывает Инне бывшая сотрудница управления Людмила Пичкур, которая курировала профилактическое направление во всех межрайонных отделах наркополиции, а в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Можно ли эффективной профилактикой, действенными мерами школы и специалистов полностью искоренить наркоманию среди подростков?

– К сожалению, почва для наркомании создается в семье, – считает Инна Славкина. – Родители, несмотря на всю свою занятость, всегда должны быть рядом с ребенком, знать, чем он живет, занят ли он, есть ли у него полезные интересы в жизни, кто его друзья. Сын на санках – родители рядом, дочь на каток – и они встают на коньки. Если в семье у маленького человека не заложили интерес к здоровому образу жизни, не сформировали интерес к своим хобби, то в школе такие дети находят друг друга в компаниях, в которых уже зарождаются суррогатные интересы… И учителям, и социальным работникам, и нам приходится прикладывать титанические усилия, чтобы отвести таких ребят от страшной беды.

 Источники радости

Где же черпает силы для того, чтобы противостоять ежедневному негативизму, наша героиня? Что помогает ей работать по 10–12 часов и всегда приходить к людям с улыбкой и хорошим настроением?

– По жизни меня всегда окружали и окружают добрые, хорошие люди. Мне повезло с родителями, я им очень благодарна. У меня очень хорошая семья, муж, дочь, которой я горжусь и которая меня радует. У меня отличные друзья, замечательные коллеги. Несмотря на все трудности, я люблю свою работу. Мне очень комфортно и в родном коллективе, и в кругу своих друзей. А может быть, я просто счастливый человек?

 Я пропускаю через сердце каждую беду, судьбу каждого ребенка. И в этом, считаю, главная сложность нашей профессии

Минувшей осенью в Асине в седьмой раз прошла массовая акция «Маршрут здоровья», в которой принимают участие старшеклассники, учащиеся техникумов и училищ, рабочая молодежь и студенты. Идея этого мероприятия родилась благодаря тесному сотрудничеству межрайонного отдела УФСКН и коллектива районной библиотечной системы, в частности с Галиной Чумаковой – инициатором акции. Постоянный участник таких праздников и рэп-группа «Неформат». На V областном рэп-фестивале, состоявшемся минувшим летом в Асине, в номинации «Рэп против наркотиков» музыканты представили собственную оригинальную музыкальную композицию, которая была тепло встречена зрителями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 3 =