Сдача жилья в аренду: налоги платить придется

Все чаще специалисты томской налоговой инспекции выявляют случаи нарушения закона при сдаче жилья в аренду. Рынок наемного жилья расширяется и неизменно обращает на себя внимание налоговиков, так как налоги, которые должны быть уплачены арендодателями (НДФЛ у физических лиц, ЕНВД или УСН у предпринимателей) остаются на территории Томской области.

Одним из методов контроля являются совместные рейды специалистов налоговой службы и полиции. Во время последнего такого мероприятия было проверено 70 адресов.

Информацию о возможных случаях сдачи жилья налоговики получают из разных источников. Часто о таких адресах сообщают соседи, уставшие от шумных квартирантов. Делать это они могут по телефону доверия 280-200 или через письменные обращения в ФНС. Кроме того, инспекторы анализируют базу данных на предмет наличия в собственности более одного объекта жилой недвижимости, а также узнают об арендуемых квартирах от других ведомств. Содействие налоговым органам оказывают, в частности, ЖЭУ, ТСЖ, УК и риэлтерские конторы.

Например, обращение специалистов службы в расчетный центр может подтвердить расходы гражданина по счетам, которые зависят от показаний счетчиков. Соответственно, пояснение, что «в принадлежащей мне квартире никто не проживает» легко поставить под сомнение. Миграционная служба, а также главы национальных диаспор дают информацию об адресах проживания лиц, арендующих жилье, а военные ведомства могут направить копии договоров о найме жилья военнослужащими.

Полученная информация становится основанием для предъявления гражданам требований о декларировании доходов.

В декабре 2015 года томскими налоговиками было предъявлено таких 56 таких требований, в результате чего томичи представили 56 деклараций 3-НДФЛ. В бюджет, благодаря этой работе, поступило 500 тысяч рублей.

Добавим, что мнение о необязательности декларирования доходов и уплаты налога в случае заключения договора о найме менее чем на 11 месяцев (по Гражданскому кодексу он не подлежит регистрации) является мифом. За непредставление отчетности к налогоплательщику будут применены штрафные санкции.

План мероприятий, разработанный специалистами томской налоговой службы на ближайшие годы, призван легализовать рынок сдачи жилья в аренду и приучить граждан к мысли: предоставляете в аренду имущество? Не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, представьте декларацию по форме 3-НДФЛ, до 15 июля уплатите налог по ставке 13%.

ИФНС по г. Томску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − восемь =